Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Отмываем гарь от любимой посуды быстро и просто

Часто случается так, что в процессе приготовления еда пригорает. Это может произойти из-за невнимательности или же из-за того, что в рецепте не был указан температурный режим. Так или иначе, образовавшуюся гарь надо отмывать. Конечно, так просто она не ототрется, да и не всю посуду можно подвергать жесткой чистке, но приложив немного усилий, вы легко справитесь с проблемой.

Как отмыть гарь быстро и просто?

Самый действенный способ борьбы с гарью это кипячение. Для этого понадобится большая емкость, в которую надо уложить «пострадавшую» посуду, залить ее водой и добавить 100 гр. пищевой соды. Далее емкость требуется поставить на огонь и закипятить. После того, как вода покипит минут пять, огонь надо выключить и оставить емкость в покое на 6 – 10 часов или на ночь. По прошествии времени, посуду моют обычным способом. Если первая попытка не увенчалась успехом, то процедуру можно повторить.

При отсутствии времени, гарь можно устранить с помощью средства от ржавчины. Но здесь стоит учесть, что тефлоновую посуду нельзя подвергать такой процедуре. Залейте проблемную посуду жидкостью и оставьте замачиваться на 20 минут. После этого промойте ее под проточной водой. Если с первого раза гарь не поддалась, то налейте средство от ржавчины еще раз.

Чугунную, алюминиевую посуду вы можете почистить жесткой губкой, но без замачивания тут не обойтись. Сковороду или кастрюлю надо заливать горячей водой, ждать минут пять, а потом тереть губкой. Так, постепенно отмывая слой за слоем, вы отмоете гарь.

Лимонная или уксусная кислота также помогут вам в борьбе с нагаром. Их надо развести с водой, сделав довольно едкий раствор, и залить им проблемную посуду. Через некоторое время гарь отойдет.

Если у вас есть достаточно времени, то пригоревшую еду можно убрать с помощью соли. Для этого берут 100 – 150 гр. и засыпают ее в посуду. Добавьте немного теплой воды и оставьте на несколько часов. По прошествии времени вымойте посуду обычным способом.

 


Источник: https://freelancehack.ru/interer/otmyvaem-gar-ot-ljubimoj-posudy-bystro-i-prosto
© Freelancehack.ru


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN