Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Озвучены пять тем для выпускных сочинений в новом учебном году

27 августа были озвучены тематические направления итоговых сочинений для выпускников школ, которые одиннадцатиклассники будут писать в декабре. В этом учебном году сочинение станет допуском к ЕГЭ, а полученные баллы будут засчитаны при поступлении в вуз. Школьникам придется размышлять о войне, смысле жизни и роли человека и природы в литературе. «Новые...

27 августа были озвучены тематические направления итоговых сочинений для выпускников школ, которые одиннадцатиклассники будут писать в декабре. В этом учебном году сочинение станет допуском к ЕГЭ, а полученные баллы будут засчитаны при поступлении в вуз.

Школьникам придется размышлять о войне, смысле жизни и роли человека и природы в литературе.

«Новые известия» пишут, что для выпускных школьных сочинений выбрано пять тематических направлений. Первое из них - «Недаром помнит вся Россия...» - посвящено 200-летнему юбилею поэта Михаила Лермонтова и особенностям его произведений. Второе - «Вопросы, заданные человечеству войной» - должно подтолкнуть школьников к размышлениям о причинах войн, их влиянию на судьбу человека и страны, нравственном выборе. Третье направление - «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» - побудит порассуждать над эстетическими, экологическими и социальными аспектами взаимодействия людей и природы. Четвертое - «Спор поколений: вместе и врозь» - касается семейных ценностей и проблем взаимоотношений людей разных возрастов. Последнее, пятое направление задает вопрос «Чем люди живы?» и предлагает «подумать о ценностных ориентирах людей, этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия».

«Российская газета» отмечает, что если школьник в декабре получил за сочинение «незачет», работу разрешат переписать в феврале и апреле-мае. Затем все сочинения соберут в единую базу данных, и вузы смогут учитывать их при зачислении. Решено, что к общим баллам абитуриента может добавиться еще максимум 10. Рассматривать или нет сочинение - решают сейчас сами вузы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe