Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему не получается полюбить себя, или Ловушка психологов, в которую мы все попали

Психологи твердят, что все наши беды от нехватки любви к себе. Со всех сторон мы слышим призывы «прими себя», «прости себя», «полюби себя». Все правильно и вроде бы просто, но почему-то не получается. Что не так? Ответ я нашла в книге профессора психологии Екатерины Михайловой «Я у себя одна, или Веретено Василисы». Хочу поделиться с вами своей подборкой цитат из нее. Надеюсь, они помогут вам, как помогли мне.

✔ «Обложки и заголовки психологической литературы так и призывают «простить себя», «полюбить себя», «изменить себя». Серьезная мысль на наших глазах становится банальностью из разряда «просто добавь воды». То, что может быть добыто только своими руками в ходе долгого и порой мучительного путешествия в собственный внутренний мир, стало походить на готовый продукт быстрого приготовления. Достаточно встать перед зеркалом, улыбнуться и сказать десять раз: «Я люблю и принимаю себя», — как демоны рассеются, покой снизойдет и все будут жить долго и счастливо. Как говорил Станиславский на репетициях: «Не верю!»

✔ «Как ни обидно, собственного опыта со всеми вытекающими отсюда трудами и набиванием шишек все равно не избежать. И когда мы присоединяемся к утверждению «Я у себя одна!», — мы признаем, кроме всего прочего, что разбираться со всеми своими потребностями, чувствами и отношениями придется самой. И учиться себя беречь, защищать, уважать, любить — тоже самой. Возможно, с помощью других — но самой. А раз уж речь пошла о «других»… Может быть, как раз по сравнению с «просто любовью» — все равно к кому, к мужчине, ребенку, да хоть к собаке — можно что-нибудь понять про эту самую загадочную «любовь к себе», от нехватки которой, говорят, все наши беды».

✔ «Итак, если мы кого-то любим… Мы не ставим условий и не угрожаем: не сделаешь чего-то, любить не буду… Если мы кого-то любим, ему не приходится это зарабатывать… Свое любимое существо мы принимаем целиком — зная, конечно, и о недостатках, и о слабостях. Когда наш «друг человека» в потемках весеннего двора тащит с помойки какую-то тухлятину, вмиг забыв все команды, мы орем строжайшим из свирепых голосов, но не начинаем же к нему иначе относиться! Когда умный и ироничный муж пятнадцать минут вертится перед зеркалом, рассматривая в профиль намек на животик и принимая мужественные позы, мы вполне можем не сдержаться и съязвить, — но разве эта смехотворная частность (или две частности) может изменить суть отношений?»

✔ «Они не идеальны, но любимы: этим сказано все. Они могут объективно быть ниже, толще, слабее, ленивее или брехливее кого-то там. Но те — не они. А мы любим — их: «не по хорошему мил, а по милому хорош». Но почему-то ничто не мешает нам изводить себя, бедную, сравнениями «не в пользу»: с подругой, с родной мамой, с любовницей мужа, с каким-нибудь эталоном из головы».

✔ «Минуты острого недовольства собой бывают очень даже продуктивны, иногда с них начинаются настоящие изменения, но эти изменения имеют смысл тогда и только тогда, когда они свои, не «по сравнению», а по логике и потребностям собственного развития».

✔ «Мы обычно заботимся об истинных потребностях своих любимых — ну, во всяком случае пытаемся, хотя это не всегда легко… А как мы поступаем с собой? В лучшем случае — балуем, но как редко по-настоящему растим… Как правило, мы пытаемся уделять тем, кого любим, внимание и время; вникаем в их проблемы, внимательно выслушиваем — даже немного теребим: «Что случилось? Давай поговорим. Мне кажется, ты чем-то озабочен»… В отношении себя самих мы сплошь и рядом пропускаем те моменты, когда жизненно необходимо задать себе те же самые вопросы: «Что случилось?» — и даже предложить себе поговорить».

✔ «А когда у наших любимых что-то получается, мы радуемся, щедры на похвалу; неизбежные же неудачи и кризисы стараемся для них смягчить… Вот хорошо бы так относиться и к собственным победам и поражениям — будь то работа, отношения с людьми или материнство… Большинство из нас в детстве хвалили мало и как-то вообще: мол, «хорошая девочка». Учиться хвалить, поддерживать, подбадривать и мотивировать приходилось уже в собственной взрослой жизни: кое-что прочитали, за чем-то смогли понаблюдать. Подруги, родственники, мужчины, коллеги, дети, собаки — чем больше живых существ нам доводилось искренне любить, тем лучше мы знаем, как это делается».

✔ «Дочери замотанных работой мам (58 дней по уходу за ребенком), мы несем в себе травмы слишком раннего отрыва от матери. Внучки и правнучки спасавшихся зимой босиком по льду, отоваривавшихся по карточкам, хоронивших своих мужчин и детей, мы храним где-то глубоко переданное нам страшное наследство, формулу выживания: с ребенком на руках далеко не убежишь, держи себя в руках, мало ли что… Сами мы научились относиться к себе так же — болит или не болит, кого это волнует? Это — о теле; с душой происходило то же самое или худшее.

✔ нас «... так и тянет в бесчувствие, в прижизненную смерть, но возразить ей можно, только если признать утрату — утратой, боль — болью, страх — страхом. Авторы психотерапевтических советов «полюбить себя» почему-то никогда не предупреждают, что в начале пресловутого «поворота к себе» нас ожидает боль: когда отходит заморозка, она неизбежна, а с непривычки сначала даже трудно определить, что болит. А ведь это важно — позволить себе сочувствие к никем не оплаканному и не замеченному женскому страданию, своему и не только. Совсем не обязательно связанному с амурными делами, иногда тайному и почти всегда одинокому. Потому что если мы согласны считать его нормальным и не стоящим внимания, … то вряд ли кто-то нам поможет там, где женщину называют мужественной, искренне считая это высшей похвалой».

В книге «Я у себя одна, или Веретено Василисы» Екатерина Михайлова очень деликатно и мудро затрагивает самые важные, самые болезненные для современных женщин темы: о любви во всех ее проявлениях, счастье, материнстве, утратах, непростой дороге к себе. Эта книга для женщин, которые готовы к внутренней работе и изменениям. Для тех, кто не боится рискнуть и побороться за себя.

Автор: Виктория Шилкина

https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/pochemu-ne-poluchaetsia-poliubit-sebia-ili-lovushka-psihologov-v-kotoruiu-my-vse-popali-5a510599c89010b7c615d2ac

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X