Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему не стоит отвечать на sms-сообщения с неизвестных номеров?

Последнее время соотечественники все чаще получают сообщения якобы от банка или оператора сотовой связи с предложением оценить обслуживание или получить бесплатное годовое обслуживание или пакет минут или интернет-трафика. Достаточно перезвонить или отправить на указанный номер бесплатное сообщение. Правда, часто в подобных ситуациях никаких бесплатных минут или годового обслуживания доверчивый гражданин...

Последнее время соотечественники все чаще получают сообщения якобы от банка или оператора сотовой связи с предложением оценить обслуживание или получить бесплатное годовое обслуживание или пакет минут или интернет-трафика. Достаточно перезвонить или отправить на указанный номер бесплатное сообщение. Правда, часто в подобных ситуациях никаких бесплатных минут или годового обслуживания доверчивый гражданин не получает, зато может лишиться кругленькой суммы с баланса телефона или вовсе уйти в минус.
Что это за вид мошенничества и как с ним бороться? Отвечает юрист судебно-аналитического отдела Heads Consulting Александра Елизарова:
«Подобные ситуации встречаются довольно часто, особенно популярны сегодня короткие звонки с обычных номеров. Человек перезванивает, выслушивает долгую рекламу, после чего звонок обрывается. Впоследствии оказывается, что с его абонентского счета списана значительная сумма за подобный исходящий вызов. Та же ситуация и с текстовыми сообщениями. Мошенники под видом различных организаций отправляют сообщения совершенно разного содержания. Зачастую пользователю приходит уведомление, что с его банковского счета списаны денежные средства, и чтобы вернуть их, необходимо перезвонить или отправить смс на соответствующий номер.
Если вы получили смс о списании средств с банковской карты, прежде всего свяжитесь с банком, клиентом которого вы являетесь, и уточните, соответствует ли полученная в смс информация действительности. В 99 % случаев вы услышите, что эти уведомления не имеют к кредитной организации никакого отношения.
Далее вы можете обратиться к оператору и заблокировать номер. А еще можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Наказанием по данному составу преступления может явиться как штраф, так и лишение свободы сроком до двух лет.
Единственной, но очень серьезной проблемой является то, что установить личности мошенников практически невозможно - используемые ими сим-карты обычно зарегистрированы либо на подставных лиц, либо на фирмы-однодневки, из-за чего даже зная, кому принадлежит номер, найти непосредственно мошенника и привлечь его к ответственности практически невозможно».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X