Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему не стоит спать с мобильником под подушкой: 5 причин

Сотовый телефон превратился в неотъемлемого спутника нашей жизни. Мы чувствуем потребность в нем не только днем, но и ночью. Многие люди, отправляющиеся в кровать, следят за тем, чтобы их смартфон находился в пределах досягаемости. Но можно ли спать с телефоном и что будет, если спать с ним под подушкой или возле головы?

Ученые считают, что брать это устройство с собой в царство Морфея — не лучшая идея, поскольку имеет серьезные последствия для здоровья. Почему нельзя спать с телефоном?

1. Что будет, если спать с телефоном: опасный свет

Телефон нарушает сон. Профессор Рассел Джонсон из Университета штата Мичиган однажды в интервью сказал, что смартфоны разработаны просто идеально для того, чтобы мешать нам спать. По мнению специалиста, эти многофункциональные устройства привлекают к себе наше внимание до самого позднего вечера, нам сложно оторваться от связанных с ними повседневных дел, расслабиться и спокойно уснуть.

Но спать с телефоном под подушкой вредно не только потому, что притягивает к себе внимание. Ученые обнаружили, что синие световые волны, испускаемые дисплеями, вызывают серьезные нарушения в секреции организмом мелатонина. Он производится шишковидной железой (эта крохотная железа находится в головном мозге) и регулирует наши биологические часы, в частности, несет ответственность за качество сна. Когда становится темно, происходит выделение мелатонина. Для организма это является сигналом снизить температуру тела и приготовиться к ночному отдыху.

Ответ на вопрос, почему нельзя спать с мобильником, в данном случае связан с тем, что свечение лежащего возле кровати смартфона вмешивается в этот процесс. Ученые считают, что гаджет способен тормозить секрецию мелатонина до 20 процентов! Тогда-то и возникают проблемы с засыпанием, люди часто вырываются из сна и не могут погрузиться в него снова. А если мы не дадим организму качественно отдохнуть, то придется столкнуться с рядом последствий. Кроме вполне понятной сонливости, могут возникать проблемы с аналитическим и рациональным мышлением, появляются перепады настроения. Ухудшение качества сна, сохраняющееся на протяжении долгого времени, является фактором, значительно повышающим, к примеру, риск попадания в аварию.

2. Что будет, если спать с телефоном: возникновение зависимости

Влияние сотовых телефонов на человека настолько велико, что даже отражается на психике и поведении. Из исследований, проведенных Гарвардской школой бизнеса, следует, что более 60 % опрошенных американцев спит с телефоном на кровати, половина проверяет телефон, по меньшей мере, раз в течение ночи, и почти 10 процентов делают это еще чаще!

Потребность в близости аппарата даже в ночное время может быть признаком своего рода зависимости под названием «номофобия» (страх быть лишенным контакта с телефоном). Как и другие вредные привычки, номофобия связана с нарушением процессов секреции дофамина. Отсутствие «друга» в зоне видимости или досягаемости ведет к повышенной нервозности, беспокойству и даже физиологическим расстройствам: головокружению, затрудненностм дыхания или боли в груди. И все это из-за того, что любимого гаджета не оказалось под рукой!

Как избежать зависимости? Лучше всего волевым усилием выключать мобильный телефон на ночь или не брать его с собой под подушку или на тумбочку, а оставлять его в другой комнате, что будет полезно для здоровья и по другим причинам.

3. Что будет, если спать с телефоном: дезориентация мозга

Сотовый часто используют как будильник. Широко используется в таком случае функция повтора, благодаря которой мы можем отложить момент расставания с уютной постелью. Многие люди таким образом выкраивают для себя еще несколько десятков минут, пробудившись лишь на мгновение, чтобы нажать на кнопку и снова погрузиться в объятия Морфея. Знакомая картина?

По словам ученых, такие действия не очень полезны для нашего здоровья. Что будет, если спать с телефоном для того, чтобы с его помощью отвести себе немного времени на сладкую дрему? Прерывание будильником текущей фазы сна для мозга является большой проблемой и важной задачей. А если мы «подсовываем» ему не один, а несколько звонков для пробуждения, то он, возможно, взбунтуется, потому что вынужден попеременно производить дофамин, отвечающий за активность, и серотонин, который успокаивает и ослабляет тело.

Следствием такой чехарды бывает нарушение работы мозга в течение дня. Мы можем иметь проблемы с концентрацией, столкнуться с раздражительностью, перепадом настроения, вялостью, нарушением физической работоспособности. Не слишком ли это высокая цена за несколько сладких утренних минут – решать вам.

4. Что будет, если спать с телефоном: угроза рака

То, что телефон нарушает сон, еще цветочки. Ягодки – это повышенная угроза возникновения злокачественных опухолей. Согласитесь, это серьезный аргумент в пользу расставания со смартфоном, хотя бы временного. Влияние телефонов на человека и повышенный риск развития рака в частности – тема острая, обсуждаемая и противоречивая. И, хотя до сих пор нет никаких исследований, которые бы однозначно указывали на связь между электромагнитным излучением смартфонов и развитием раковых клеток, многие ученые и даже ВОЗ рекомендуют соблюдать осторожность – от греха подальше. Особенно это касается детей, склонных, в частности, к раку мозга. Поэтому такой категории пользователей нельзя спать с телефоном у головы.

5. Что будет, если спать с телефоном: риск пожара

Телефон в постели может стать непосредственной угрозой для здоровья и даже жизни. В этом на собственном опыте убедилась 13-летняя жительница Далласа. Девочка, как и каждую ночь, оставила гаджет под подушкой. Через несколько часов она проснулась от запаха дыма и с ужасом обнаружила, что подушка горит. К счастью, ей удалось вовремя потушить огонь. Причиной пожара оказалась неисправной батарея телефона.

В нашем представлении мобильник не является пожароопасным объектом, но на самом деле случаи их возгорания не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Таким образом, ответы на вопросы, можно ли и что будет, если спать с мобильным телефоном под подушкой или просто рядом с головой, не внушают оптимизма. Влияние гаджета оказывается большим, чем мы думаем. И, чтобы себя от него оградить, разумно хотя бы на время расставаться со своим умным помощником.

Фото: https://pixabay.com/ru/

http://assol-club.net/2015/06/pochemu-ne-stoit-spat-s-mobilnym-telefonom-5-prichin/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X