Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему необходимо есть финики ежедневно?

Финики – вкусное и полезное лакомство.

Финики представляют собой плоды финиковой пальмы. Выращивают финики в жарком и сухом климате (Африка, Иран, Турция, Арабские Эмираты, Саудовская Аравия). Употребляют финики как в сушеном, так и свежем виде.

Сушка фиников является традиционным методом консервации, основанном на обезвоживании.

Прежде всего финики воспринимают как вкусный и сладкий сухофрукт, но мало кто задумывается о пользе фиников для нашего организма.

Финики – очень питательный продукт. Они отлично утоляют чувство голода, повышают выносливость организма и увеличивают продуктивность. Финики увеличивают сопротивляемость организма к заболеваниям, обладают способностью укреплять иммунитет.

Если вы по какой-то причине решили отказаться от сладкого и конфет, а без сладостей не никак, переходите на финики! Финики – полезная альтернатива покупным конфетам.

Финики – полезные свойства для здоровья

Финики содержат большое количество витаминов: витамин С, тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин В6, фолиевая кислота, витамины К, А и Е. Витамины группы В играют важное значение в обмене веществ, работе нервной системы, а также придают коже эластичность и препятствуют преждевременному старению организма.

Финики

Финики

Особенно ценятся финики за высокое содержание в них калия и магния, которые жизненно необходимы для работы сердечнососудистой и нервной систем, способствующие снижению артериального давления.

Но кроме калия и магния, отмечается высокое содержание других минералов, таких как кальций, железо, фосфор, цинк и натрий.

Употреблять финики рекомендуется людям, подверженным регулярным стрессам. Таурин, входящий в состав фиников, нормализует сон и работу нервной системы.

Содержание клетчатки (пищевых волокон) и различных видов аминокислот, позволяют очистить желудочно-кишечный тракт, устраняя запоры. Постоянное употребление фиников подавляет рост патологической микрофлоры кишечника и стимулирует рост полезных бактерий.

Селен, кальций, марганец, медь и магний – неотъемлемая часть здорового развития костей и суставов.

Фтор и цинк, содержащиеся в финиках, укрепляют зубную эмаль и десны.

Знаете ли вы, что финики не содержат холестерина?

Благодаря высокому содержанию цинка и фолиевой кислоты, финики приносят неоценимую пользу для женского и мужского здоровья. Финики считаются природным афродизиаком.

Финики рекомендуется использовать для регулировки уровня гемоглобина, железо в составе фиников положительно влияет на кровеносную систему.

Финики – противопоказания к употреблению

Употреблять финики рекомендуется в первой половине дня в свежем или сушеном виде. Перед сном лучше воздержаться от употребления фиников. Так же часто финики используют в выпечке, как замена сахару. Суточная доза не должна превышать 7-10 плодов.

Главное противопоказание, при котором стоит отказаться от употребления (или ограничения) фиников, сахарный диабет. Сушеные финики имеют высокий гликемический индекс, а значит, способны поднимать уровень сахара в крови.

С осторожность рекомендуется употреблять финики людям, страдающим пищевой аллергией и язвой.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN