Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Почему же мы не худеем?

Многие из нас никак не могут скинуть лишние килограммы. И даже голодание и многочисленные диеты не дают желаемого результата. Оказывается, существуют психологические причины нежелания худеть. И если от этих психологических «тормозов» не избавиться, то скинуть лишние килограммы не удастся, чтобы вы ни предпринимали. Психологи выделяют несколько таких причин.

Психологическая травма.
Это чаще всего происходит с жертвами детского насилия. Многие из таких женщин уверены: если бы я не была такой привлекательной внешне, со мной никогда такого не случилось бы и ничего плохого не произошло. Поэтому, не желая повторения ситуации, набирают лишние килограммы. Считая, что жертвами насилия крупные женщины никогда не становятся. На самом деле это отнюдь не так. Потом, осознав, что пережитый ужас может повториться с любой женщиной независимо от телосложения, девушки начинают скидывать лишние килограммы, садясь на изнуряющие диеты. Однако, в этом случае избавиться от лишних килограммов без помощи психолога не удастся.
 
·Уныние.
Это часто происходит с теми из нас, кто подвержен частым депрессиям и нервным стрессам: чтобы заесть переживание, мы начинаем налегать на все сладенькое и жирненькое, которое моментально улучшает настроение. «Гормон счастья» - серотонин – вырабатывается в организме в первую очередь благодаря вкусной пище, однако не все женщины пытаются «обмануть» свое тело с помощью других приятных занятий, предпочитая любимое пирожное и шоколад. А сладкое и жирное сразу же отражается на фигуре и, чтобы сбросить лишний вес, в данном случае нужно найти новые источники радости. Запишитесь в кружок по интересам, сходите в клуб, бар, кино, театр – это поможет избавиться от плохого настроения и тем самым моментально похудеть.
 Проблемы с мужчинами.
Это одна из основных причин лишнего веса у одиноких женщин. Считая, что проблемы в отношениях с мужчинами происходят из-за лишнего веса, они пытаются стремительно избавиться от своих килограммов. Впрочем, надолго таких женщин не хватает – и они снова стремительно начинают налегать на сладкое, мучное и жирное. Часто такая проблема возникает также у женщин, к которым потерял сексуальный интерес собственный муж.
 
·Жажда внимания.
На подсознательном уровне многие не хотят казаться в глазах окружающих слабыми и несчастными. Ведь их постоянно жалеют, прощают недочеты и ошибки, им сочувствуют. А человек, который безрезультатно пытается похудеть, всегда вызывает жалость.
 
·Мнимая солидность.
Некоторые женщины считают, что полнота добавляет весомость и солидность. Порой такая солидность приводит к ожирению, и помочь избавиться от него могут только врачи, а не изнуряющие диеты.
Природная скромность.
Ощущая неполноценность в каких-либо вопросах, некоторые женщины стараются таким образом скрыться от опасности. Именно под избыточным весом многие из нас скрывают свою беззащитную и уязвимую натуру.
 
·Прорехи в воспитании.
При воспитании дочерей многие родители внушают им, что мужчина в женщине видит лишь только сексуальный объект, которым быть стыдно и унизительно. Высокий интеллект и душевные качества для представителей сильного пола особой роли не играют. Поэтому девушки и стараются всячески набрать лишние килограммы, чтобы быть точно уверенной, что муж выбрал ее не из-за привлекательной внешности. Заветам родителей такие девушки стараются следовать всю жизнь, ведь с потерей лишнего веса они теряют уверенность в том, что мужчина их любит не за интеллект, а за фигуру.
Автор: Валерия Лаптева
Фото: https://pixabay.com/ru/%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82-1968908/
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN