Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Покой им только снится

Кому в 2020 пенсии отменят, а кому повысят?

О пенсиях на этой неделе говорили много: президент призвал внести в Конституцию поправку об индексациях. А что ещё?

С самого начала 2020 года граждане обращаются в ПФР по поводу невыплат социальной доплаты к пенсии. В чём причина? До конца прошлого года размер федеральной социальной доплаты устанавливал и выплачивал Пенсионный Фонд. А сейчас неработающий пенсионер, у которого доход ниже регионального прожиточного минимума, получит региональную социальную доплату: от своего министерства социального развития. Таков закон, который вступил в силу с 1 января, но надо будет подать заявление, поскольку автоматически доплату от региона получат только дети-инвалиды и дети до 18 лет с пенсией по потере кормильца. Чиновники в нескольких регионах обещают, что отладка этого нового механизма не будет долгой, а если есть вопросы, их можно решить в ближайшем управлении соцзащиты.

Ещё одна пенсионная тема касается выплат для иностранцев. Минтруд расширяет основания для прекращения иностранным гражданам страховых выплат после ужесточения миграционных законов 1 ноября 2019. Теперь страховую пенсию не будут выплачивать, если пенсионер оказался без статуса беженца: например, истёк срок, или статус был утрачен.

Не все проживающие в РФ иностранные граждане являются беженцами. Фото: Info-kuhny.ru.
Не все проживающие в РФ иностранные граждане являются беженцами. Фото: Info-kuhny.ru.
Пока что пенсии выплачиваются беженцам (вне зависимости от страны происхождения) наравне с гражданами РФ: если предоставлены документы о стаже и заработке, выплачивается трудовая пенсия, если их нет — социальная пенсия по старости.

Антон Дроздов, глава ПФР, тем временем спрогнозировал, что к 2022 году пенсии в стране вырастут в среднем до 18 290 рублей (на 18,2% к нынешним средним значениям). Ориентировался он на прогноз Минэкономразвития, но пояснил, что, если инфляция будет ниже ожидаемого, то в реальном выражении пенсии вырастут ещё больше.
В этом году прибавили 6,6%, что в среднем дало плюс тысячу рублей. Увы, пенсии подрастают неравномерно: величина прибавки связана с общей суммой выплаты.
 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe