Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Поливаю "Женское счастье" перекисью водорода 4 раза за осень\зиму.

Быстро растет и цветет не переставая.

Пламенный салют, товарищи цветоводы! Хотите любоваться пышным спатифиллумом ("Женским счастьем") круглый год? Предлагаю попробовать мой лайфхак. Со мной им по доброте душевной поделилась приятельница и я ей благодарна до сих пор. Хотя больше и не общаемся) А вам - расскажу, в какой именно пропорции готовить живительный раствор.

Говорят, что спатифиллум с его белоснежно-зелеными парусами приносит представительницам прекрасного пола счастье в отношениях с Мужчинами и даже помогает стать мамой. Правда это или нет - я не знаю (и до появления цветка в моем доме не жаловалась на личную жизнь).

Но точно знаю, что спатифиллум способен активно расти и даже цвести круглый год. И в этом ему поможет такой доступный продукт, как перекись водорода.

Зачем нужна перекись водорода "Женскому счастью" и именно в холодное время года

Схема рабочая и известная. Но почему-то ей мало кто пользуется

Схема рабочая и известная. Но почему-то ей мало кто пользуется

У спатифиллума есть одна маленькая, но важная особенность. От знания которой на 98 % зависит успех выращивания "Женского счастья". Спатифиллум - истинный водохлеб от природы, эдакое сосредоточение любви комнатных растений к влаге. Не получая достаточно воды, "Женское счастье" становится горестью с сухими кончиками и превращается в три пера от горшка.

Считаю весьма важным и примечательным фактом, товарищи, что зимой спатифиллум приходится поливать чаще, чем летом. Корень проблемы - в отоплении, иссушающем воздух квартир и грунт в горшке заодно.

Не скажу, что спатифиллумы обильно цветут. Они цветут долго. Если все хорошо - то круглый год

Не скажу, что спатифиллумы обильно цветут. Они цветут долго. Если все хорошо - то круглый год

Частый полив - это всегда риск гнили корней. У спатифиллума, у герани, у фиалок - не важно. Даже в горшке с хорошим дренажем и отверстиями на дне для слива влаги могут завестись бактерии и грибки (скромно напомню, что они-то и вызывают гниение корневой), если грунт будет постоянно находиться в чуточку влажном состоянии.

Тут-то на помощь и приход она - Перекись Водорода. Даже с большой буквы напишу - на самом деле помощница:

Флакон с перекисью может выглядеть по-разному. Но всегда дешевый и доступный продукт

Флакон с перекисью может выглядеть по-разному. Но всегда дешевый и доступный продукт
  • Всем хорошо известно, что именно перекись мы ищем, поцарапавшись. Она - прекрасный дезинфектор, нейтрализующий вредные бактерии и грибки. Что на коже, что в горшке!
  • Перекись - воздушная в прямом смысле слова субстанция. Ее химическая формула - H2O2. Попадая в горшок, она насыщает почву кислородом. Молекулы рыхлят грунт изнутри, поэтому эффект долгоиграющий: кислород и дальше легче проходит к корням.
Интересный факт: Чем рыхлее земля, тем эффективнее любые корневые подкормки. Питательные вещества без труда попадают к подземному сердцу цветка.

Бинго! Спатифиллум здоровенький, готовый наращивать новые пучки изумрудных листьев и даже цвести. Выпустит "Женское счастье" белый парус или нет - зависит от освещения. Зимой солнца совсем мало, поэтому для стимуляции выброса бутонов для спатифиллума стоит найти достойное место на основательно освещенном окне.

Как правильно поливать спатифиллум перекисью водорода

Цветущий спатифиллум - изысканное украшение любого интерьера

Цветущий спатифиллум - изысканное украшение любого интерьера

1. Покупаем или находим в домашнем сундучке перекись водорода 3 %.

2. Готовим отстоянную и теплую воду. Отстоянную - потому что вода сразу из под крана нещадно засаливает грунт, и известь только ухудшает структуру почвы. Она не дает земле дышать. Теплую - потому что холодный полив - сильный стресс для растения.

На заметку: Полив водой около 40-50 °C станет дополнительной стимуляцией роста и цветения. Думаю, уж 1 раз в месяц можно подогреть воду. Тем более эффект от процедуры - потрясающий!

3. Делаем раствор: половина чайной ложки перекиси на 1 л воды. Хорошо перемешиваем и поливаем спатифиллум, когда приходит время полива.

Как видите - ничего сложного! Я угощаю "Женское счастье" раствором перекиси каждый "холодный" месяц, и цветок растет, как неугомонный.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe