Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Положен ли оплачиваемый учебный отпуск на работе студентам-очникам?

Нет, не положен. В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 173, 174), работодатель обязан предоставить сотрудникам, получающим впервые среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура) образование, отпуск на время сессии и итоговой госаттестации. Но, если они обучаются на очной основе, такой отпуск не оплачивается.

Сколько дней составляет такой отпуск?

Сотрудники, которые очно получают среднее профессиональное образование, могут взять дополнительный отпуск для сдачи сессий — до 10 дней в учебном году, для прохождения итоговой аттестации — до двух месяцев.

Работники, получающие высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, имеют право на 15 дней отпуска в каждом учебном году для сдачи сессий и один месяц для сдачи госэкзаменов. Если помимо госэкзаменов итоговая аттестация предполагает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, отпуск может составить четыре месяца.

Важно, что эти нормы действуют только тогда, когда сотрудник обучается по программам, имеющим госаккредитацию. В ином случае, дополнительный отпуск устанавливается коллективным договором или трудовым договором. Также дополнительный отпуск положен, только если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые. Но он также возможен (на усмотрение работодателя), если работника отправил на обучение руководитель.

Автор:Мария Волуйская

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/polozhen_li_oplachivaemyy_uchebnyy_otpusk_na_rabote_studentam-ochnikam?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN