Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Польза стеблей сельдерея

Сельдерей давно используется в кулинарии разных стран мира. Его можно есть в сыром виде, жарить, варить и тушить. Его основной особенностью является – отсутствие ярко-выраженного вкус. Это качество позволяет использовать его для безграничного количества блюд, постоянно пробуя новые сочетания.

Польза стеблей сельдерея

Польза сельдерея обусловлена его низкой энергетической ценностью и большим содержанием разнообразных полезных веществ. Он приносит следующую пользу для здоровья:

  1. Оказывает укрепляющее воздействие на сердце и сосудистую систему.
  2. Поддерживает крепость костей.
  3. Нормализует водно-солевой баланс.
  4. Поддерживает кислотно-щелочной баланс.

Общие качества

  1. Обладает противораковыми свойствами. Высокое содержание железа и магния помогает приостановить процесс распространения раковых клеток. Поэтому использование сельдерея в качестве дополнения к назначенному врачом терапии помогает добиться лучших результатов при лечении онкологических заболеваний.
  2. Является рекомендованным продуктом при диабете. Компоненты, входящие в состав стебля сельдерея, способствуют снижению уровня сахара в крови. Овощ рекомендуется вводить в свой рацион при любой стадии заболевания.
  3. Помогает снизить давление.
  4. Улучшает иммунные способности организма.
  5. Помогает снизить вес. Продукт отличается низким содержанием калорий, а, клетчатка в его составе, активизирует работу ЖКТ. Кроме того, черешки относятся к продуктам с «отрицательной» калорийностью, поэтому организм тратит больше энергии на их переработку, чем в них содержится. Потребление овоща позволяет быстро избавиться от лишних килограмм.
  6. Обладает свойствами антидепрессанта, успокаивает нервную систему.
  7. Стабилизирует работу кишечника, помогая бороться с запорами.

Сельдерей стебель противопоказания

Стебель сельдерея практически не вызывает аллергии. Но продукт обладает некоторыми противопоказаниями. От него нужно отказаться людям с варикозом и тромбофлебитом, страдающим желчекаменой болезнью и повышенной кислотностью желудочного сока, язвенными заболеваниями органов ЖКТ.

Автор 

http://domovouyasha.ru/polza-stebley-seldereya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe