Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

После сбора урожая Смородины, кладу под куст Народную подкормку, и будете приятно удивлены в следующем году хорошим урожаем

Смородину любят все, без неё я не представляю ни одного лета! Но как же правильно подкормить её, чтобы она пережила зиму и снова дала плоды? Для этого есть пара народных средств, которые я часто использую в своей практике.

Сейчас в садовых магазинах очень много химических удобрений, но разобраться с ними новичку будет сложно. А тем, кто давно в теме садоводства, известно, что лучше всего работают народные средства.

Вот несколько рецептов, которые обычно я использую для подкормки смородины.

1. Картофельные очистки.

Для того, чтобы приготовить подкормку, необходимо для начала настоять ошметки вместе с водой около полутора месяцев. Затем следует развести этот настой в пропорции один литр на ведро чистой воды. Смесь вносим под смородину.

 

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера
 
Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

2. Кукурузный крахмал.

Крахмал идеально подойдет в качестве удобрения, этот способ я узнала от своей мамы, а она от бабушки. Необходимо взять примерно 200 грамм крахмала, разбавить его пятью литрами чистой воды. Затем смесь ставят на плиту и оставляют до кипения, остужают.

Когда раствор полностью остынет, в него надо долить примерно 10 литров воды. На один куст смородины следует вылить по 2 литра такого раствора.

 

Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера
 
Фото из открытого источника Яндекс. Без рекламных целей, в качестве примера

 

3. Древесная зола.
Этот способ мне подсказала моя соседка по даче. Для приготовления раствора нам потребуется полведра золы, её надо залить водой, примерно 1:1. Далее оставить настаиваться примерно два дня. Использовать 5 литров под каждый куст.

 

Фото автора
 
Фото автора

 

4. Хлеб.
У меня часто остается черствый хлеб, его можно использовать как средство для подкорки смородины после сбора урожая. Мы берем хлеб и заливаем его водой в равных пропорциях. Затем оставляем настаиваться десять дней. Настой разбавляем водой и вносим по 2 литра под каждый куст.

На заметку! Для черной смородины хлебная подкормка не подойдет.

5. Сорняки.
Да, именно сорняки как не странно помогут вам подкормить смородину. Для этого соберите достаточное количество сорной травы (главное, чтобы трава была без семян), заполните ими любую емкость, залейте всё водой и оставьте на неделю. Такое удобрение следует процедить перед внесением в почву.

 

Фото автора
 
Фото автора

 

Вот несколько народных способов для того, чтобы ваша смородина в следующем году принесла хорошие плоды. Хочу добавить, что перед тем как использовать данные методы следует обратить внимание на саму землю, если она не очень плодородна, что обязательно нужно внести в неё минералы иначе никакая подкормка не поможет.

Заботьтесь о своих растениях регулярно, тогда вы будете приятно удивлены урожаем!

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe