Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Правда, что жвачки портят пломбы?

Жевательная резинка была изобретена для того, чтобы после еды, если нет возможности прополоскать рот, освежить с её помощью дыхание и убрать остатки пищи.

Отвечает врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург Вероника Рыжова:

— Да, но только если использовать жвачку слишком долго. Жевательная резинка была изобретена для того, чтобы после еды, если нет возможности прополоскать рот, освежить с её помощью дыхание и убрать остатки пищи. Жвачку рекомендуется использовать в течение 5 минут после приема пищи. Жевать её часами неправильно.

При этом если пломба установлена некачественно, у неё нарушено краевое прилегание, то испортить её может всё, что угодно. Особенно в этом плане опасны ириски, они очень сильно прилипают к зубам. Но если с пломбой всё хорошо, то ни жвачка, ни ириска её не вытянет.

Не повлияет жвачка и на эмаль зубов, если опять же не использовать её слишком долго. Сахар или заменяющие его вещества, которые содержатся в жевательной резинке, стимулируют слюноотделение. Как известно, в слюне у нас содержится минеральный комплекс, который, наоборот, восстанавливает эмаль зубов.

Автор: Мария Волуйская

Источник: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/pravda_chto_zhvachki_portyat_plomby

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B6%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8&img_url=https%3A%2F%2Fcdn-vapourdepot.pressidium.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F11%2Ftutti-frutti-flavour.jpg&pos=16&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe