Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Правда ли, что собаки помогают детям справляться со стрессом?

Собаки помогают детям справиться со стрессом лучше, чем родители, показало исследование учёных из Флоридского университета.

Они провели эксперимент с участием детей из 100 семей, в которых держали собак. Детям 7–12 лет предложили выполнить несколько заданий, связанных с выступлением на публике и счётом в уме. Такие задачи обычно вызывают ощущение стресса и повышают в организме уровень гормона стресса – кортизола.

Детей разделили на три группы: одни справлялись со стрессом самостоятельно, других поддерживал один из родителей, а рядом с третьими были их собаки. Лучшим лекарством от стресса оказалось присутствие собаки. Сами дети сообщали, что с ней им было даже легче, чем с мамой или папой. А анализ образцов слюны показал, что уровень кортизола снижался тем сильнее, чем более плотно взаимодействовали ребёнок и собака: когда собака сидела рядом и её можно было в любой момент погладить или обнять.

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/pravda_li_chto_sobaki_pomogayut_detyam_spravlyatsya_so_stressom

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=дети%20и%20собаки&img_url=https%3A%2F%2Ft4.ftcdn.net%2Fjpg%2F00%2F05%2F27%2F31%2F500_F_5273109_I8vazjgEqSdNvVYDqe3flayqpgjNGsAO.jpg&pos=5&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN