Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Приметы и обычаи на Масленицу

Масленица — славянский праздник, зародившийся в глубокой древности. Раньше его ждали с нетерпением. Особые приметы и обычаи масленичной недели позволяли не только узнать, чего ожидать в скором будущем, но и повлиять на него.

Дни Масленичной недели

В наше время масленичные ритуалы и обычаи объединяют языческие и христианские смыслы, занимая целую неделю с понедельника по воскресенье. Каждый из дней имеет особое имя и предназначенье.

  • Понедельник называется «Встреча». Масленичную неделю принято начинать с приготовления праздничных блюд, самым главным из которых являются, конечно же, блины. Кроме них принято печь пироги и оладьи, а также стряпать другое угощение. Для дегустации разносолов в понедельник навещают сватов и других родственников, а блинами непременно оделяют всех встреченных детишек и неимущих в знак поминовения умерших родственников. Кроме застольных традиций именно в первый день недели сооружали соломенное чучело Масленицы, водружали его на самом высоком месте, а вокруг устраивали весёлые гулянья, катанье с горок и на санях.
  • Вторник принято именовать «Заигрыш». Такое имя ему придумано не только потому, что в этот день к традиционным забавам добавлялись шумные ярмарки с балаганами и театрализованными представлениями. На самом деле развлечения второго дня недели было принято совмещать со смотринами невест. Иногда знакомство с избранницей сына заканчивалось сватовством, в ходе которого невеста и её мать непременно угощали жениха традиционными блинчиками и другой сдобой собственного приготовления.
  • Среду издавна величают «Лакомка». Ведь в этот день каждая тёща зазывала к себе в гости зятя, чтобы усадить его за праздничный стол и задобрить вкусными кушаньями. Естественно, что главным угощением всегда выступали обычные блины, а также их варианты с разнообразными начинками и припёками.
  • Четверг наши предки нарекли настораживающим прозваньем «Разгул». Именно середина недели считалась пиком праздничного веселья, кульминацией которого становились кулачные бои. Распалённые трёхдневными застольями и гуляньями мужики сходились «стенка на стенку», чтобы продемонстрировать собственную удаль и испытать соперников «на прочность». Молодёжь в это время водила хороводы, пела и прыгала через костры.
  • Пятницу не зря прозвали «Тёщин вечерок». Ведь именно в этот день молодые супружеские пары принимали у себя в гостях родителей жены, чтобы продемонстрировать им своё благополучное житьё и угостить медовыми блинами. Тёща и тесть в долгу не оставались, одаривая молодожёнов полезными в хозяйстве бытовыми мелочами.
  • Субботу и в наше время называют «Золовкины посиделки», так как на шестой день гуляний молодую жену традиционно навещали сёстры её мужа, чтобы ревнивым взглядом оценить хозяйственные таланты новоиспечённой родственницы. Естественно, что невестка старалась всячески задобрить золовок подарками, продемонстрировать им все свои кулинарные способности и угостить как можно вкуснее, чтобы не ударить в грязь лицом и заручиться поддержкой на будущее.
  • Воскресенье имеет сразу три названия: «Проводы», «Прощёное воскресенье» и «Целовальный день». Главная традиция последнего праздничного дня – при встрече просить друг у друга прощения за бывшие прегрешения. При этом непременно следовало обменяться поцелуями. Кроме того, прощаясь с зимой, в торжественной обстановке сжигали чучело Масленицы, не забывая бросать в костёр блины как залог будущего обильного урожая.

Народные приметы - то кладезь знаний, оставленная нам нашими предками. Поверья и суеверия помогали предсказывать погоду, будущее, хорошие или дурные события. На масленичную неделю таких примет было бесчисленное множество, но мы выбрали для вас самые основные:

  • Если блины удались — то год принесет процветание, комом — жди беды;
  • Чем вкуснее получились блины на Масленицу, тем больше будет денег и благополучнее жизнь;
  • Блины символизируют Солнце, поэтому один блин был равен одному ясному и теплому дню. Чем больше приготовлено блинов, тем лучше будет погода;
  • В среду теще необходимо пригласить своего зятя и испечь для него блины. Если угощения ему понравятся, значит, её дочь будет счастлива;
  • Дождь или мокрый снег на Масленицу — осенью грибов будет много, если же холода — лето жаркое встречай;
  • Незваные гости на Масленицу — к счастью;
  • Чем больше угощений на столе, тем жизнь будет краше;
  • Если на Масленицу сжечь (или выбросить) негодные вещи — жди новых;
  • Если в Прощеное воскресенье человек найдет в себе силы простить, то сможет жизнь изменить;
  • На Масленицу было принято кататься на качелях. Считалось, что тот, кто выше всех взлетит, станет счастливее всех в нынешнем году. То же самое с катанием с горки — кто дальше всех уедет, тому улыбнется удача.

 

Фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN