Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Прокурор Татарстана не позволил следователям СК по РТ возбудить уголовное дело против Деданина

12 сентября бизнесмен из Бугульмы убил двоих вооруженных грабителей, ворвавшихся в его жилище.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков не позволил следователям СК по РТ возбудить уголовное дело против убившего грабителей бизнесмена из Бугульмы, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 12 сентября утром в дом известного в Бугульме предпринимателя Евгения Деданина ворвались грабители в масках. Злоумышленники связали хозяина дома, его жену и приятеля, который гостил у них гостил. Деданин и его друг смогли освободиться.Во время завязавшейся драки предприниматель схватил два ножа и несколько раз ударил злоумышленников.От полученных травм мужчины скончались.

Чтобы установить подробности случившегося и провести ряд экспертиз, следователи возбудили в отношении Евгения уголовное дело по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Первый заместитель прокурора РТ Сергей Старостин отменил постановление о возбуждении дела.

С ходатайством об отмене решения прокуратуры следователь обратился непосредственно к прокурору РТ. Он сослался на то, что следствию предоставили слишком мало времени для тщательной проверки случившегося, которая, по его мнению, является необходимой в сложившейся ситуации.

Изучив материалы проверки, прокурор выяснил, что решение нижестоящего прокурора об отмене уголовного дела было обоснованным и законным, а доводы следствия – несостоятельными.

Например, в постановлении о возбуждении уголовного дела описанные обстоятельства случившегося основаны на предположениях, которые не соответствуют тому, что показала доследственная проверка. Они не дают никаких оснований подозревать Деданина в превышении самообороны.

Таким образом следователь нарушил закон о том, что уголовное дело может быть возбуждено только при наличии законного повода и основания. А основанием являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Такое постановление обязано быть обоснованным и мотивированным.

При этом, по информации прокуратуры, следователь не воспользовался своими полномочиями и не провел все нужные мероприятия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. По закону он мог получать необходимые объяснения, образцы для исследования, потребовать документы и предметы, изымать их, назначать судмедэкспертизы, участвовать в них и получать заключение эксперта в разумный срок. Следователь был уполномочен осмотреть место происшествия, документы, предметы, трупы, освидетельствование и дать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая изложенное, прошение следствия об отмене решения прокурора Илдус Нафиков признал необоснованным и отклонил.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/26/627902/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN