Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Простые и эффективные способы избавиться от неприятного запаха в обуви

Простые и эффективные способы избавиться от неприятного запаха в обуви Пот, влага, грязь – факторы, от которых никуда не деться, поэтому рано или поздно у обуви появляется неприятный запах. Предлагаем 10 простых и эффективных способов, не требующих ни усилий, ни финансовых затрат, избавиться от него.

Чай

Если вы пьёте чай из пакетиков, то не выбрасывайте их, а высушите и положите просто внутрь обуви. Они впитают неприятный запах, избавив от необходимости покупать дезодорант для обуви.

Дезодорант для обуви своими руками

Для приготовления чудо-средства понадобится водка, вода, эфирное масло и бутылка-спрей. На 1 часть водки берём 2 части кипятка и несколько капель эфирного масла, например, лавандового, чайного или мятного. Тщательно всё смешиваем и переливаем в бутылочку. Теперь осталось лишь побрызгать внутрь обуви и подождать, пока всё высохнет.

Саше для обуви своими руками

Для изготовления саше понадобится пищевая сода и эфирное масло. Готовим две порции смеси и высыпаем её в два куска хлопчатобумажной или нейлоновой ткани, завязываем концы или закрепляем резинкой. Вкладываем саше внутрь обуви на ночь.

Абсорбент

 

Пищевая сода

Пищевая сода – отличный абсорбент, который легко впитает влагу из обуви. Достаточно просто посыпать туфли содой на ночь, а утром от них будет идти свежий запах. Останется лишь струсить остатки соды.

Детская присыпка

Прежде чем обуваться, присыпьте детской присыпкой стельку. Это идеальный вариант в основном для мужчин, носящих носки. Присыпка будет впитывать пот, и обувь останется сухой.

Апельсиновая кожура

Ещё один из самых простых способов освежить обувь. Съедаем апельсин, а кожуру кладём на ночь в обувь. Неприятный запах уйдёт, останется лишь вкусный цитрусовый аромат.

Газеты

Всем известен способ сушки обуви при помощи газет, только будет лучше, если добавить на них несколько капель эфирного масла.

Кофейные зёрна

Кофе – один из лучших адсорбентов, который способен убрать неприятный запах буквально за несколько минут. Поэтому если вдруг кофе не понравился, или где-то лежит старая пачка, не нужно выбрасывать.

Уксус

Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно всего лишь помыть ноги в уксусной воде. Достаточно полстакана на тазик воды. Можно просто протереть обувь внутри уксусом или перекисью водорода и высушить.

Ротация обуви

И один из главных способов. Не нужно носить одну и ту же обувь каждый день. Её нужно менять и давать ей время просохнуть.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://sovetchiki.org/1536086371550628499/prostye-i-effektivnye-sposoby-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaha-v-obuvi/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X