Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Простые правила влажной уборки, которые помогут вам защитить себя и близких от коронавируса

Мы уже научились мыть руки по 30 секунд и обрабатываем санитайзерами их так часто, как только можно. Но важно следить за гигиеной не только рук, но всех поверхностей в доме. Ведь вирусы, принесенные с улицы, могут оставаться на поверхностях еще несколько дней.

Почему важно делать влажную уборку?

Влажная уборка помогает бороться с двумя главными друзьями коронавируса: пылью и сухим и теплым воздухом. В таком воздухе вирусы живут дольше всего, а пыль на твердых поверхностях и в воздухе — их основная среда обитания.

Как часто нужно проводить влажную уборку?

Даже в обычное мирное время вытирать пыль с горизонтальных поверхностей и мыть полы в проходных зонах – коридоре, кухне, санузле нужно как минимум раз в несколько дней. Раз в неделю стоит помыть полы во всей квартире и сантехнику. А с периодичностью в 2-3 недели к списку очищаемых поверхностей добавлять люстры, радиаторы отопления, дверные проемы и шкафы в прихожей.

Раз в 2-3 месяца устраивайте генеральную уборку: отодвигайте мебель, мойте все труднодоступные уголки и окна, стирайте шторы, на которых скапливается большое количество пыли, а, значит, и вирусов.

Есть три условия, при которых эти правила лучше нарушать и делать влажную уборку еще чаще:

- если в квартире есть дети и домашние животные;

- летом, когда пыль, пыльца растений, частицы выхлопных газов быстро скапливаются на поверхностях и становятся домом для вирусов и бактерий;

- в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и во время эпидемии коронавируса.

Какие правила нужно соблюдать во время влажной уборки?

Начните наводить порядок с сухой уборки: смахните пыль сухой тканью со всех поверхностей, пропылесосьте пол, ковры и мягкую мебель. После переходите к влажной уборке.

Протирать предметы интерьера влажной тканью нужно сверху вниз – сначала люстры, полки, шкафы и картины. После этого столы, двери, выключатели, подоконники. Зеркальные и стеклянные поверхности оставьте на самый конец уборки – пыль оседает на них быстрее всего.

- Особо тщательно стоит мыть предметы, с которыми каждый день контактируют все члены семьи:

  • выключатели,
  • дверные ручки,
  • водопроводные краны,
  • пульт от телевизора,
  • мышь и клавиатура,
  • гаджеты,
  • краны на кухне и в санузле.

В конце помойте полы в направлении от самых дальних уголков к выходу. Коридоры и прихожую следует мыть в последнюю очередь — там всегда скапливается больше всего грязи и пыли.

- Используйте при уборке дезинфицирующие средства, которые нейтрализуют вирусы и бактерии. После дезинфекции обязательно промойте обработанные поверхности чистой водой и вытрите насухо.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN