Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Проверили знания русского и могучего в Лениногорске

Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Жителям Лениногорска представилась возможность проверить знание родного языка и поучаствовать в "Тотальном диктанте". Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру.  Каждый может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Автором текста диктанта этого года стала Гузель Яхина, российская писательница, которая написала три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер», рассказывающие об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Жители нашего города писали третью часть. Всего для участия в диктанте зарегистрировалось 78 человек, а пришло 124 жителя нашего города. 

«Идея проведения диктанта в нашем городе возникла тогда, когда нам самим захотелось его написать. Прежде всего, мы ориентировались на учащихся, но как показала практика, желающих много и среди взрослого населения. Также хочется отметить, среди них есть люди, которые уже не первый раз пришли на диктант. Но в этом году присутствующих меньше чем, в прошлом, мы предполагаем, что это связано с тем, что одним из требований стала регистрация на сайте, а не все владеют электронными ресурсами», - отметила Галина Зелепугина, организатор тотального диктанта в Лениногорске. Некоторые из участников поделились с нами своими впечатлениями.

Сулейма Климашева, пенсионерка: «Тотальный диктант я буду писать уже во второй раз. Когда я участвовала впервые, для меня все было волнительно, так как я давно не писала диктанты, около 50 лет. Мне кажется, я сделала недопустимые ошибки, но результат меня все равно порадовал».
Зоя Василенко, пенсионерка: «Участвовала в диктанте и в прошлом году. Мне так понравилась эта акция! Я шла с таким воодушевлением, и за пятеркой. Но мои амбиции немного спали, так как результат оказался чуть ниже, чем я рассчитывала. В этом году я решила подготовиться основательно».

Награждение отличников пройдет 24 апреля, им будут вручены памятные подарки в виде книги Гузель Яхиной с ее автографом, также в личном кабинете сайта тотального диктанта для всех участников будет открыт доступ для бесплатного скачивания трех книг этого автора, а для отличников - 10 книг.
 

Автор и фото: Регина Гирфанова         

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe