Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Проверьте, как работает ваша щитовидка. Всё, что вам нужно — только градусник

Более полувека назад учёный Б. О. Барнс выявил, что температура тела является замечательным показателем работы щитовидной железы. Но при этом имеется один нюанс: измерять её следует непосредственно после пробуждения, ещё лёжа в постели.

Как установил Барнс, первым признаком начала воспаления щитовидки является ненормальная утренняя температура тела. Как известно всем, сбои в работе этой железы внутренней секреции негативно влияют на состояние человеческого организма в целом. Итак, для проверки её состояния, вам понадобится только градусник.

Broda Otto Barnes (1906–1988) – американский профессор, имевший докторские степени по медицине, философии и физиологии. Занимался изучением нарушений в работе эндокринной системы, в том числе гипотиреоза.

В 70-х годах ХХ века опубликовал научную работу, которую посвятил проблеме своевременной диагностики этого заболевания. В то время труды профессора не получили широкого признания в медицинских кругах США, поскольку отличались от традиционной точки зрения на принципы работы щитовидной железы. Однако, эти исследования были взяты на вооружение наиболее продвинутой частью врачебного сообщества.

Учёным, кроме всего прочего, был разработан и проверен на практике тест для диагностики функционирования щитовидной железы. Сегодня он известен, как «тест базальной температуры», или «тест Барнса». Для его проведения достаточно измерить температуру тела в подмышечной впадине, не позднее 10 минут после утреннего пробуждения.

Как проводится тест

Пошагово вся процедура выглядит так:

  1. С вечера перед сном подготовьте градусник. Изначальный показатель ртутного столба не должен превышать 35.
  2. После пробуждения сразу поместите градусник подмышку и подержите его там, в течение 10 минут.
  3. Зафиксируйте результаты измерения на бумаге. Нормальный показатель должен находиться в пределах 36,5…36,8.

Результаты

Когда данные тестирования укладываются в диапазон между 36,5 и 36,8, то с вашей щитовидкой всё нормально. Более низкий температурный показатель может свидетельствовать о гипотиреозе – железа функционирует не столь активно, как должна.

Это влечёт за собой такие проблемы, как синдром хронической усталости, частые возникновения депрессивных состояний, подверженность простудным заболеваниям, проблемы с концентрацией внимания и памятью. В запущенном состоянии наблюдается повышенное выпадение волос.

Если тестирование показало более высокую, чем 36,8, температуру, значит, ваша щитовидная железа чересчур активна, что свидетельствует о наличии в организме некоего скрытого воспалительного процесса. Для получения более надёжных результатов тестирование следует повторять не менее 3 дней.

Если отклонение от температурной нормы будет стабильно повторяться, нужно пройти обследование у специалиста-эндокринолога.

Если они повторяются лишь периодически, то попробуйте изменить состав и нормы питания. Увеличьте в нём количество продуктов, богатых селеном, магнием и витаминами A и B.

Пчелиный подмор при проблемах с щитовидкой

Отечественный исследователь Ю. Константинов, в своей работе «Продукты пчеловодства – природные лекарства», даёт ряд рецептов для лечения проблем с щитовидной железой.

В их основе лежит пчелиный подмор, являющийся отличным вспомогательным средством при комплексной терапии. Лечить патологии щитовидки подмором рекомендуют при развитии зоба, вызванного недостаточным функционированием этой железы.

Изготовить настойку можно в домашних условиях, залив стакан пчелиного подмора двумя стаканами водки. Смесь настаивается в течение 3 недель, после чего её можно принимать в лечебных целях. Суточная доза – 3 раза по 1 столовой ложке.

Кроме целебного воздействия на щитовидную железу, подмор благотворно влияет на общее состояние организма. Нужно заметить, что при лечении подмором, можно приготовить отвар для наружных компрессов.

Приготовленный отвар хранится в холодильнике не дольше 2 недель. Компрессы накладываются на область расположения щитовидной железы, одновременно с внутренним приёмом спиртовой настойки.

Для приготовления отвара берётся 2 столовых ложки подмора, и заливается 0,5 л холодной воды. Смесь доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение получаса. Затем отвар убирается остывать на 1–2 часа, до комнатной температуры.

Остывшее снадобье процеживаем через марлю и применяем для компрессов, накладывая их ежедневно на 30 минут. Курс терапии составляет 10 дней.

Прежде, чем начать курс терапии любого заболевания в домашних условиях получите одобрение врача.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe