Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ПСИХОЛОГИЯ Доступные продукты против стресса

Стрессовые ситуации буквально преследуют каждого человека на каждом шагу. Никуда от этого не деться, видимо, так устроена жизнь. Каждый борется с такими ситуациями по-своему. Кто-то начинает жевать чипсы, иной непременно отправит в рот конфету. Все это в итоге непременно приведет к излишнему отложению жировой ткани.

Тому, кто неравнодушен к своей фигуре, это полная катастрофа. Однако, далеко не каждый знает, что существуют продукты, способные противостоять стрессу. При этом потребление их не окажет дополнительного вреда организму. Итак, давайте познакомимся и узнаем, какие популярные и доступные продукты против стресса есть на прилавках наших магазинов.

Доступные продукты от стресса есть!
Ягоды
Они сами по себе полезны для организма, а, такие, как малина, черника, клубника и ежевика, способны еще и бороться со стрессом. Вещества, содержащиеся в этих ягодах, именуемые антиоксидантами, тормозят процессы старения, снижают потребность клеточных структур к кислороду. Способны такие ягоды вести к нормализации деятельности органов пищеварительного тракта.

Ромашка
Чай с ромашкой является отличным успокаивающим средством. Стрессовая ситуация обусловливает развитие в организме асептического воспаления. В состав этих ягод входит гиппуровая кислота, которая снижает признаки воспалительного процесса, тем самым уменьшает влияние стресса на организм.

Шоколад темного цвета
Продукт, где какао-бобов содержится 70%и более, также способен противостоять стрессу. Потребление шоколада активизирует выработку в организме эндорфинов, которые борются со стрессом. Вещество фенилэтиламин, которое содержится в шоколаде способно улучшить настроение.Продукты способные противостоять стрессу

Орехи
Они содержат значительное количество полиненасыщенных жирных кислот, которые очень необходимы организму при хроническом стрессе. При возникновении стрессовой ситуации повышается основной обмен, увеличивается расход питательных веществ. Орехи, как калорийный питательный продукт, восполняют этот дефицит.

Сельдерей
В нем содержится аминокислота триптофан, которая необходима для выработки серотонина. А он способствует улучшению сна и повышению настроения. Часто его еще называют гормоном радости.

Солодка
Достаточно попить чайку, заваренным с корнем солодки, как любая стрессовая ситуация не будет восприниматься столь негативно.

Читайте также:
Как избавиться от стресса – семь способов

Жирные сорта рыбы
В них содержится в большом количестве витамин В и жирные кислоты полиненасыщенного ряда, в которых организм очень нуждается при стрессовых ситуациях.

Чеснок
В состав его входят вещества, обладающие губительным действием в отношении бактерий и вирусов. Стресс обусловливает развитие воспаления суставов.

Капуста
Входящие в нее глюкозинолаты способны вести к уменьшению симптомов стресса.

Оливковое масло
Уникальный природный продукт. Потребление его ведет к уменьшению симптоматики, которая возникает под влиянием стресса.

Цитрусовые
Ароматные плоды цитрусовых рекомендуется употреблять как можно чаще вне зависимости от состояния нервной системы. В них содержится огромное количество аскорбиновой кислоты, а витамин С играет не последнюю роль в борьбе со стрессами.

Семена подсолнуха
Этот известный всем продукт содержит большое количество фолиевой кислоты, благотворно влияющей на нервную систему. Биологически активные вещества, присутствующие в подсолнечных семечках стимулирую высвобождение серотонина.

Фото:https://pixabay.com

Источник:https://buduvseznat.ru/dostupnye-produkty-protiv-stressa

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe