Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Путин предложил освободить Чайку от должности генерального прокурора

Президент РФ Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора и внес в Совет Федерации кандидатуру замглавы Следственного комитета Игоря Краснова на пост руководителя Генпрокуратуры.

«Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова на должность генерального прокурора Российской Федерации и предложение об освобождении от этой должности Юрия Чайки в связи с переходом на другую работу», — сказали в пресс-службе.

Чем известен Игорь Краснов
Юрий Чайка занимает должность генпрокурора с 2006 года.

44-летний Игорь Краснов в должности заместителя главы СК РФ курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление.

С 1997 года он служил в органах прокуратуры. До образования СК, с 2006 по 2007 год, был следователем в центральном аппарате Генеральной прокуратуры, которая тогда занималась расследованием уголовных дел.

С 2007 года, с момента образования СК, перешел в Следственный комитет, где прошел путь от старшего следователя по особо важным делам при председателе ведомства до замглавы СК, на эту должность он был назначен в апреле 2016 года.

Краснов расследовал такие уголовные дела, как покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, хищения при строительстве на космодроме Восточный.

 

ТАСС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN