Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Работать разрешат только по специальности

Диплом покажите! В России запретят работать не по специальности. «У нас уже был министр обороны без военного образования» Вскоре работодателям придется провести переаттестацию своих сотрудников: проверить их уровень образования, стаж работы и набор умений. До конца года в Госдуме должны рассмотреть поправки в Трудовой Кодекс, которые вводят обязательное применение профессиональных...

Диплом покажите! В России запретят работать не по специальности. «У нас уже был министр обороны без военного образования»
Вскоре работодателям придется провести переаттестацию своих сотрудников: проверить их уровень образования, стаж работы и набор умений.
До конца года в Госдуме должны рассмотреть поправки в Трудовой Кодекс, которые вводят обязательное применение профессиональных стандартов.
Планируется, что в Трудовом кодексе появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Для муниципальных и государственных служащих они станут обязательными уже с 1 января 2016 года - пишет «Коммерсант».
К 2020 году профстандарты будут введены повсеместно. Как будет проводиться оценка, пока не уточняется.
На сегодняшний день Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Напомним, что летом были зарегистрированы стандарты для работников СМИ.
Так, для корреспондента СМИ прописано, что он должен иметь опыт работы не менее шести месяцев, степень бакалавра в области СМИ, пользоваться только достоверными источниками информации и руководствоваться правилами охраны труда.
Впрочем, с такой политикой не согласны даже главные редактора. Владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, который в свое время закончил геологоразведочный и литературный институты, заявил, что диплом работника для него не имеет значения. «Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?» - возмущается Гусев.
Минобрнауки сейчас готовит исследование по трудоустройству выпускников: ведомство собирается соединить базу данных дипломов с информацией Пенсионного фонда. Впрочем, как рассказывает портал Superjob, исследования, проведенные почти 10 лет назад, показали, что почти 55% пользователей интернет-ресурса работали не по специальности.
«Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы - у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков), но убрали его не за это», - приводит пример глава сервиса Алексей Захаров.
Напомним, что за стандартизацию профессиональных навыков год назад выступил глава государства Владимир Путин. В июне 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе. В первом чтении Госдума приняла их в сентябре. «Проект был существенно доработан комитетом и будет рассмотрен ко второму чтению на следующей неделе», - заявила глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина.
http://ura.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN