Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Рассказов Петр Семенович: история ветерана

В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. 9 мая 1945 г. изменило не только нашу страну, но и весь мир. Память о героических людях, которые ценою собственной жизни отстояли независимость и свободу нашей страны и подарили нам мир, мы обязаны свято хранить, рассказывать о них из поколения в поколение. В едином строю защитников Отечества были и сотрудники Лениногорского органа внутренних дел.

Один из наших героев - Рассказов Петр Семенович. Родился он 30 апреля 1917 года в селе Новая Письмянка. Семья Рассказовых до революции и после неё занималась сельским хозяйством. Отец нашего героя Семён Кузьмич избирался заведующим  волостным земельным отделом, принимал активное участие в установлении Советской власти, воспитывал своих детей в строгости. В 1930 году он принимал активное участие в организации колхоза «13 лет Октября», где в  1934-1938 годы  его сын Пётр  трудился разнорабочим. В 1938 году Петра  призвали в ряды рабоче-крестьянской армии, он служил на Украине в полку НКВД в качестве телефониста. Отслужив, он возвратился в родное село Новую Письмянку и продолжил работать в колхозе. В марте 1940 года по направлению трудового коллектива был принят в Ново-Письмянский в районный отдел милиции конно-конвойным милиционером, боролся с преступниками, следил за общественным порядком.


Когда началась Великая Отечественная война, он осенью, точнее 5 октября, 1941 года ушел защищать Родину.
Наш земляк сражался мужественно, проявляя отвагу и самоотверженность. Он прошёл всю войну, неоднократно был ранен, но дошел до Берлина, где встретил долгожданный День  Победы.
После войны продолжал служить в комендатуре, к большому сожалению, в феврале 1946 года он умер от старых ранений в Германии. Похоронен в Германии.
Надо сказать, ещё после ухода на фронт его жена  Дарья Семёновна заменила своего супруга в Ново-Письмянском районе. 5 октября 1941 года приказом НКВД ТАССР она была принята заведующей архивом Новописьмянского РОМ НКВД, где и проработала долгие годы.
 Не менее важную задачу решали их товарищи, оставшиеся на служебном посту. Они обеспечивали порядок в тылу, обезвреживали банды уголовников и боролись с беспризорностью. Послевоенное время было не менее тяжелым для отдела внутренних дел, так как приходилось бороться с бандитизмом и не допустить разгула преступности, обеспечивали восстановление разрушенного народного хозяйства.
   Свыше 6 тысяч наших земляков пали  смертью  храбрых  на  полях  сражений.  Из них  11 -  сотрудники  лениногорской полиции (Шугуровского РОМ  и  Ново – Письмянского  РОМ).
  А всего на сегодня установлено по  различным  архивным  данным, что более  60  сотрудников  Лениногорской  милиции (Шугуровского РОМ  и  Ново – Письмянского  РОМ) были  участниками  Великой  Отечественной  войны  1941 – 1945 г.г.
               И хотелось бы поимённо вспомнить о них:

Сотрудники Шугуровского районного отдела полиции, погибшие в Великой Отечественной войне:
Мустафин Исмагил, Нурутдинов Заки, Тимофеев Григорий  Семенович,  Якушев Дмитрий Семенович,  Фарзиев Инсаф Фарзиевич.
Сотрудники  Ново-Письмянского отдела внутренних дел, погибшие в Великой Отечественной войне:
Бортников Федор Степанович,Грачев Василий Александрович, Егоров Василий Андреевич,  Семагин  Николай Демьянович,  Рассказов Пётр Семенович, Петров Дмитрий Иванович.
Сотрудники  Лениногорского ОВД, участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., а также  труженики тыла, сведения на которых были установлены   по архивным данным:
Антипов Василий Михайлович, Андреев Гурий Федорович, Бигманов Салим Сулейманович, Богатов Иван Николаевич, Вафин Минзия Ахметзянович, Гарипов  Ильяс  Шакирович, Громов Валериан Филимонович, Григорьев Николай Михайлович, Гайнутдинов Анвар Шарипович, Колесников Захар Петров, Красильников Александр Тарасович, Латыпов Фазыл Латыпович, Мадьяров Масхут Хадеевич, Матвеев Иван Тимофеевич, Матвеев Александр Георгиевич, Монахов Василий Сергеевич, Мусин Хафиз Миндрахманович, Мухаметшин Харис  Мубаракшинович, Поликарпов Иван Петрович, Паняев Николай Иванович, Петров Сергей Петрович, Сеняшин Василий Никонорович, Саттаров Нурулла Нургалеевич, Садретдинов Хабибулла Шайдуллович, Тимофеев  Петр Николаевич, Харланов Илья Мефодьевич, Шляхтин Иван Андреевич, Шайдуллин Абдулла Шаймарданович, Рукавишников Дмитрий Николаевич,
Муллин Алексей Михайлович, Салахутдинова Мудира Шамсутдиновна, Сагиева Суембика Гатаулловна.
Вечная память и наша глубокая признательность и низкий поклон всем тем, кто приближал Победу на фронте и в тылу, а затем встал на
передний край борьбы с преступностью.

 

Альберт Осипов, председатель совета ветеранов отдела МВД России в Лениногорском районе,
                                             полковник полиции в отставке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X