Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Республиканская научно-практическая конференция имени Михаила Морякова собрала школьников и студентов средних профессиональных учреждений на базе 2ой школы

С 2004 года данная конференция стала не просто неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, но и крупным по числу участников мероприятием Лениногорского муниципального района. Научный праздник проходит при активной поддержке ПАО «Татнефть» и НГДУ «ЛН» вот уже 14ый раз.

Перед началом  секционных заседаний  в фойе школы развернулось  научная ярмарка.  Инновационную площадку  по формированию профессиональных предпочтений, развитию исследовательских навыков школьников представил молодежный комитет НГДУ «Лениногорскнефть». Здесь можно было увидеть  настоящих роботов, созданных руками школьников,  проект «Школьное НГДУ» глазами детей. Однако наибольший интерес у посетителей выставки вызвала машина  Руба Голдберга.

 Анастасия Демус ученица 3го класса СОШ № 2 представила  на конференции свою исследовательскую работу по биологии. Настя вместе с мамой выращивала хризантемы методом черенкования стебля из букета. Всего на конференции работало 16 секций по различным видам направления науки. В них  было рассмотрено  около 150ти работ. 

На конференции прибыло 144 участника – все они учащиеся образовательных школ, кадетских классов, гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, техникумов и вузов Республики Татарстан.

Студент 2го курса Альметьевского политехнического техникума Айнур Займанов участвовал в конференции имени Михаила Морякова в первый раз. Свои силы он попробовал сразу в двух секциях, и представил две исследовательские работы. Примечательно, что молодого и талантливого студента уже приметили специалисты НГДУ «ЛН».

Не менее интересной стала работа Ангелины Башировой. Ученица Казанской школы № 171  в секции краеведение представила проект, который рассказывал о ее знаменитом родственнике Павле Морозове. Девочка приходится двоюродной внучатой племянницей Советского героя. Она провела большую исследовательскую работу, а все для того чтобы своим сверстникам рассказать о том как важно чтить своих предков, гордиться их заслугами и быть достойным продолжателем своего рода.

Для обучающихся образовательных организаций  конференция имени Михаила Морякова –  это не только исследовательская  деятельность в рамках работы секций, но и прекрасная возможность познакомиться с историей  развития нефтяной промышленности, становлением  города Лениногорска, а также проявить себя и быть оцененным  специалистами  нефтяной отрасли.

 

Автор материала и фото: Николай Орехов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN