Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Родителям лениногорских дошколят снова повысят плату за детсады

С Нового года вновь повышается размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах. Это и стало темой беседы нашего корреспондента с главным специалистом по дошкольному воспитанию Управления образования Гулусой Галимовой. - Гулуса Габдрауфовна, год назад в связи с вступлением в силу нового Федерального закона « Об...

С Нового года вновь повышается размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детских садах. Это и стало темой беседы нашего корреспондента с главным специалистом по дошкольному воспитанию Управления образования Гулусой Галимовой.
- Гулуса Габдрауфовна, год назад в связи с вступлением в силу нового Федерального закона « Об образовании» уже состоялось повышение родительской платы. Как тогда в городе и районе была воспринята эта новость?
- Вы знаете, вполне спокойно. Ведь в Татарстане повсеместно к имеющимся федеральным компенсациям как адресную защиту ввели ещё и дополнительную. Мы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) провели разъяснительную работу, организовали родительские собрания с участием специалистов отдела социальной защиты, управления образования. А в определённые графиком дни в детсады выезжала мобильная соцслужба и принимала необходимые документы у претендентов на компенсацию. Я думаю, что и на этот раз все заинтересованные службы хорошо сработают оперативно и в доступной форме доведут до сведения мам и пап всю необходимую информацию. Она, к слову, уже размещена на информационных стендах в ДОУ, официальных сайтах. Также проводятся встречи и индивидуальные беседы с родителями воспитанников.
- Насколько же станет дороже пребывание малышей в детском садике на этот раз?
- Планируется повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в среднем на 12 процентов. Но, надо заметить, в каждом конкретном случае суммы будут разные, ведь родительская плата зависит нескольких факторов, а именно от категории дошкольного учреждения, режима его работы и возраста ребёнка. К примеру, в обычном детском саду Лениногорска в группе с 12-часовым пребыванием воспитанника в возрасте от 3 лет она в настоящее время составляет 2210 рублей. А с 1 января 2015 года возрастёт на 272 рубля и будет равна 2482 рублям. В детском саду общеразвивающего типа с сегодняшних 2504 рублей увеличится до 2812 рублей, то есть наблюдается разница в 308 рублей. Напомню, в настоящее время в нашем городе и районе функционируют 57 ДОУ, из них 39-третьей категории, 17 -второй, 1- центр развития ребёнка. Их посещают 4333 малыша - это около 71,5 процента всех детей муниципального района в возрасте до 7 лет.
- Скажите, пожалуйста, а какие компенсационные выплаты будут получать родители?
- Все, выплаты, которые действуют на сегодняшний день: в размере 20 процентов на первого ребёнка в семье, 50 процентов - на второго и 70 процентов и более - на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от доходов граждан. Есть ещё одна, установленная на муниципальном уровне, на которую имеют право семьи, где подтверждённый справками доход на одного члена составляет менее 20 000 рублей. Чем меньше доход, тем больше компенсация.
Сохраняются и льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50 процентов от установленной родительской платы и одновременно имеют возможность получать компенсации. А дети-инвалиды, с туберкулёзной интоксикацией, сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают ДОУ бесплатно.
Предстоящее повышение родительской платы обусловлено увеличением расходов на финансовое обеспечение деятельности ДОУ в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, это в том числе и рост цен на продукты питания, зарплаты персонала учреждения. То есть, оно носит объективный характер и, надеемся, будет воспринято населением с пониманием. Мы же, работники сферы дошкольного воспитания, со своей стороны, постараемся сделать всё возможное, чтобы раннее детство наших маленьких граждан было ярким, полноценным и незабываемым.
- Спасибо Вам за разъяснения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN