Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Российский этап Эстафеты Флага WorldSkills завершился в Санкт-Петербурге

Флаг WorldSkills прибыл в Санкт-Петербург. Эта остановка стала финальной в рамках российского этапа Эстафеты флага – далее начнется шествие по районам Республики Татарстан, которое завершится в Казани в день церемонии открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Флаг в сопровождении официальных лиц на специальном автомобиле проследовал по Невскому проспекту до Сенатской площади к памятнику Петру I, где хранителей флага и флагоносцев встретили лидеры Санкт-Петербургского движения добровольцев «Наше будущее в наших руках». Затем на речном катере его доставили по Неве к Петропавловской крепости.  У Нарышкина бастиона символ движения WorldSkills встретили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан − министр образования и науки Рафис Бурганов, представители Санкт-Петербурга и члены сборной команды Северной столицы «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» - курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н.Сенявина.
Курсанты колледжа под бурные аплодисменты развернули огромный флаг России, а затем был произведен традиционный полуденный выстрел из пушки.
     «Завершение российского этапа Эстафеты – знаменательный момент для нас. Этот проект вносит огромный вклад в популяризацию ценностей WorldSkills в регионах России и по всему миру. Теперь флагу предстоит путешествие по Татарстану», – отметил Рафис Бурганов.
     Эстафета флага WorldSkills началась в 2017 году. Флаг был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем его доставили в Сочи – там был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где провел более двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года. После старта международного этапа Эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству.
     Флаг побывал в Германии, Нидерландах, США, Республике Корея, Объединенных Арабских Эмиратах, Португалии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Канаде, Италии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Бразилии, Японии. В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя, где его чествовали на 48-м национальном чемпионате WorldSkills. В каждой стране на флаг нанесли логотипы соревнований, которые там проходили.
     Старт российского этапа Эстафеты состоялся в августе 2018 года на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Этот этап прошел в рамках корпоративных и отраслевых чемпионатов и затронул все центры федеральных округов. В рамках этого этапа флаг посетил 24 субъекта Российской Федерации – регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации. Теперь он совершит путешествие по Республике Татарстан. Финальной точкой Эстафеты Флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в г.Казани в 2019 году.

 

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X