Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Рустам Минниханов на коллегии МВД рассказал, какие преступления его беспокоят больше всего

Несмотря на положительную оценку властями Татарстана работы МВД по РТ в прошлом году, в федеральном МВД недовольны результатами татарстанских подразделений полиции, качеством кадров и низкой раскрываемостью преступлений. Тем не менее, и местные, и федеральные власти едины в том, что главная задача МВД по РТ на 2015 год в нынешних тяжелых...

Несмотря на положительную оценку властями Татарстана работы МВД по РТ в прошлом году, в федеральном МВД недовольны результатами татарстанских подразделений полиции, качеством кадров и низкой раскрываемостью преступлений.

Тем не менее, и местные, и федеральные власти едины в том, что главная задача МВД по РТ на 2015 год в нынешних тяжелых экономических условиях - не допустить всплеска преступности и обеспечить безопасность на массовых мероприятиях этого года: Чемпионате мира по водным видам спорта, 70-летии Победы и выборах президента Татарстана.

В республике самый низкий уровень преступности за последние 20 лет, рассказал вчера на итоговой коллегии МВД по РТ министр Артем Хохорин.

По его данным, в республике приходится всего 1 160 преступлений на 100 000 населения, тогда как по России этот показатель равен 1 500 преступлений. «Татарстан можно отнести к одному из наиболее спокойных регионов страны», - уверен Хохорин.
Глава МВД по РТ Артем Хохорин

«Ситуация в республике стабильная: проделана огромная работа, и важнейшим приоритетом остается безопасность населения»,- заявил президент Рустам Минниханов, выступая на заседании коллегии. Власти должны не допустить всплеска криминала и будут продолжать исполнение программ, несмотря на существующую экономическую ситуацию, пообещал он.

Минниханов перечислил преступления, которые требуют отдельного внимания МВД - это любые проявления терроризма и экстремизма, национальной, религиозной и социальной нетерпимости. «Необходимо самым жестким образом пресекать деятельность экстремистских организаций, оперативно реагировать на любые экстремистские проявления, продолжать повышать эффективность превентивной работы», - заявил президент РТ.

Угрозы сохраняются

В Татарстане по-прежнему сохраняются угрозы распространения нетрадиционных течений ислама, заявил Хохорин. По его словам, в прошлом году в республике зафиксировано 52 преступления экстремистской направленности (рост 15,6% по сравнению с 2013 годом), 32 - террористического характера (рост в 3,2 раза), к уголовной ответственности привлечены 53 человека. «Угрозы распространения нетрадиционных для мусульман Поволжья течений ислама сохраняются, заключаются в попытках формирования сторонников в отдельных населенных пунктах республики, проблемой остается выезд жителей республики в горячие точки для участия в боевых действиях на стороне радикалов», - сказал Хохорин. Среди особенностей оперативной обстановки в 2014 году министр отметил также «участившиеся случаи конфликтов между представителями различных национальностей»


Президент РТ Рустам Минниханов

Особые меры безопасности полиции предстоит принять в преддверии Чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани уже в этом году.

«Впрочем, опыт Универсиады окажет нам большую поддержку», - уверен Минниханов. Также внимательными следует быть накануне 70-летия Победы и выборов президента Татарстана (они состоятся в сентябре 2015 года).

Присутствующий на коллегии замглавы МВД России Александр Савенков традиционно похвалил министерство: «В целом МВД по Республике Татарстан в 2014 году удалось выполнить поставленные задачи по обеспечению правопорядка и безопасности». «В республике стало безопаснее», - уверен он. Растет уровень доверия к органам правопорядка.

Далее он перешел к критике. «Наиболее существенный недостаток - это ухудшение раскрываемости преступлений, также, несмотря на уменьшение количества зарегистрированных в республике преступлений, увеличилось количество приостановленных уголовных дел, а это - десятки тысяч (более 20)», - говорил Савенков.
Замглавы МВД России Александр Савенков

Кроме того, руководителями территориальных органов в полной мере не используется резерв для повышения эффективности своей работы.

Замминистра перечислил самые отстающие среди отделений полиции в Казани («Савиново», «Сафиуллина», «Вишневский», «Заречье», «Промышленный», «Япеева»), в Набережных Челнах («Технический»), Аксубаевский, Апастовский, Высокогорский, Заинский, Гальбитский районы и Верхнеуслонский отделы полиции.

«Посмотрите, как вас много», - обратился он к руководителям этих отделов. Савенков попросил их задуматься. Мы - лицо власти, и безнаказанность за преступления влияет на уровень доверия населения не только к правоохранительным органам, но и к органам власти, пояснил замминистра.

По его словам, повышение раскрываемости и качества расследования уголовных дел - это приоритетное направление.
Наш единый отчет перед населением страны - это справедливое решение суда, мы сейчас у истоков, подчеркнул Савенков.

Что касается следователей, то они должны знать гражданское и финансовое право, экономику, и не оставаться людьми, которые, пользуясь дедовскими методами, пытаются раскрыть преступления: «Нам - и судьям, и прокурорам, и следователям- всем нужно учиться; это самая большая задача, которую мы ставим», - пояснил он.

Мы используем современные технические средства, но, например, система видеонаблюдения работает только на треть, так как на нее не предусмотрено финансирование, сказал Хохорин.

По его словам, камеры удерживают людей от совершения преступлений и помогают их предотвратить. «Я дал поручение минсвязи: у нас огромное количество камер»,- заявил Минниханов.

МВД в цифрах

В Татарстане в 2014 году было совершено 44 700 преступлений.

Это абсолютный минимум за последние двадцать лет (например, в 2013 году в республике было совершено 46 000 преступлений).

За прошлый год было совершено 7 800 преступлений против личности, в том числе 613 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 273 разбойных нападения, 1 300 грабежей.

Сотрудники правоохранительных органов Татарстана раскрыли в 2014 году 22 900 преступлений, в том числе 5 500 тяжких и особо тяжких

Фото: пресс-служба президента РТ

http://kazanfirst.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X