Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

С октября шугуровские школьники занимаются микроклонированием растений

В начале нового 2021-2022 учебного года в Шугуровской школе им. В.П. Чкалова открылась восьмая по счёту на юго-востоке республики биолаборатория «Татнефти». Сегодня здесь полным ходом кипит работа. Сельские школьники заботливо выращивают растения, выведенные методом микроклонирования.

В октябре прошлого года в шугуровской школе им. Чкалова открылся новый кабинет биологии. Интерактивные доски, лабораторное оборудование, инструменты – есть всё, что нужно для проведения экспериментов. Ребята активно работают на уроке, увлеченно сидят за микроскопами.  
Пристроем к биоклассу идет биолаборатория, которая ничем не уступает научной. Она представляет собой пристрой к основному зданию школы, разделенный на несколько боксов, которые оснащены всем необходимым. Учитель биологии Алина Валеева работает в шугуровской школе 2 года. Говорит, такие уроки пробуждают в детях интерес к биологии. Школьники учатся работать самостоятельно, исследовать, анализировать, делать выводы.
Микроклонирование растений производится в ламинарном боксе. Это делается на специальном столе со стеклянным экраном и обязательно в стерильных условиях. Маленькие черенки срезают и помещают в питательную среду.
Затем закрытую пленкой баночку помещают в инкубатор. Здесь искусственно созданы условия для прорастания растения. В помещении поддерживается определенный режим температуры, освещенности и влажности. Результаты опытов заносят в компьютерную программу. Там же ведется учет выращенных растений.
Цель проекта «Школьная лаборатория» не только воспитать в детях бережное отношение к природе. Он дает школе возможность заработать. Выведенные в школьниками росточки осины, березы, гвоздики и многих других растений устойчивы к болезням. Компания «Татнефть» в дальнейшем будет выкупать и использовать как посадочный материал для программ по озеленению.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN