Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сделала "лимонную тряпку". Теперь протираю пыль раз в 10 дней

Кажется, что вот только протерла пыль, а она уже набралась снова. Полироли или специальные тряпки помогают сохранить чистоту на более долгий срок, но я лично не приветствую дополнительную химию, а вот чистоту и порядок люблю. Есть у меня другой способ реже вытирать пыль и прилагать минимум усилий – лимонная тряпка.

Аналог дорогой тряпки от пыли можно сделать дома самостоятельно из дешевых ингредиентов, которые найдутся в каждом доме. После нее убираться можно в два раза реже – пыль не оседает. Сделать ее не сложно, понадобятся лимоны, подсолнечное масло, вода, банка, собственно тряпки и терпение.

1. Я беру два средних лимона, мою и нарезаю тоньше, чем обычно, прямо с кожурой.

2. Складываю в чистую и сухую банку, добавляю туда же 6 столовых ложек подсолнечного масла, плотно закрываю крышкой.

3. Банка должна постоять 5 дней. Ежедневно я ее сначала сильно встряхиваю, а лимоны продавливаю ложкой, чтобы весь сок вышел.

4. После того как лимоны постоят пять дней, в банку наливаю стакан кипятка и тщательно перемешиваю, а затем аккуратно процеживаю, чтобы не осталось прожилок лимона. Сделать это можно через сито или марлю, сложенную через несколько слоев.

5. Дальше понадобится таз или большая кастрюля. Выливаю туда получившуюся жидкость и погружаю в нее заготовленные тряпки – 2-3 шт. Подойдут обычные вискозные.

6. Ткань должна полностью пропитаться, после этого ее выжимают и высушивают. Лимонная тряпка готова!

Хватает таких тряпок надолго, после себя они оставляют запах свежести. К тому же, я точно уверена, что это экологически чистое, а еще и экономное средство! Такой тряпкой можно протирать мебель, глянцевые поверхности, после нее не появляются разводы, и пыль садится в два раза дольше обычного. Зачем платить за тряпки, которые пропитаны химией, если тоже самое можно сделать самостоятельно, да еще и экологично. Те лимонные тряпки, которыми вы не пока пользуетесь, лучше хранить в завязанном пакете.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe