Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сегодня будет самая короткая ночь в году

21 июня - самый длинный день в году или День летнего солнцестояния. День летнего солнцестояния - это день, когда солнце стоит над горизонтом дольше обычного. Соответственно, это день с самой короткой ночью в году. Когда-то в ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки, и парни, часто используя для...

21 июня - самый длинный день в году или День летнего солнцестояния. День летнего солнцестояния - это день, когда солнце стоит над горизонтом дольше обычного. Соответственно, это день с самой короткой ночью в году.
Когда-то в ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием. Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но и в наши дни во многих местах Британских островов июнь считается наиболее подходящим месяцем для заключения браков.

По материалам Calend.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск лето

erid:2VtzqvQTtHe
2
X