Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сегодня экстренное совещание прошло в мэрии Лениногорска

В зале заседаний мэрии под председательством Главы Лениногорского района Рягата Хусаинова состоялось внеочередное заседание КЧС по вопросу ухудшения эпизоотической обстановки в Республике Татарстан.

Об этом сегодня на совещании с представителями полиции, прокуратуры, роспотребнадзора, главами сельских поселений, руководителями хозяйств и директоров сетей магазинов Лениногорского муниципального района сообщил начальник Лениногорского районного государственного ветеринарного объединения Рашат Ахметов. Он пояснил, что у птичьего гриппа достаточно длительный инкубационный период, в течение которого выявить заболевание очень сложно.

На сегодняшний день зараженная продукция уже проникла в Татарстан.

На прошлой неделе со складов супермаркетов, минимаркетов была изъята птицеводческая продукция из Пензенской области. Результаты лабораторных исследований дали положительные результаты. Также изъят из торговых сетей большой объем продукции из Саратовской области. По данным ветеринарных служб, на сегодняшний день в Татарстане изъято порядка 153 тонн зараженной продукции.

Птичий грипп – острая инфекционная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Это особо опасное, способное причинить большой экономический ущерб заболевание. Природным резервуарам является мигрирующая птица, чаще всего дикие утки, у которых в отличие от домашних высокая устойчивость к вирусу гриппа. Основные пути передачи возбудителя болезни - через корм или воду, а также -  при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

Характерными клиническими признаками болезни у всех видов птиц являются: повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи.

Главой Лениногорского района Рягатом Хусаиновым присутствующим была поставлена задача о мерах по недопущению занесения птичьего гриппа на территорию Лениногорского района.


Источник:пресс-служба мэрии Лениногорского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN