Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сегодня в России отмечается День полярника

В этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается профессиональный праздник – День полярника, установленный Указом Президента РФ В.Путиным №502 от 21 мая 2013 года «О Дне полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии.

Дата для праздника была выбрана неслучайно – в этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»). Решение об организации в Арктике подобной научной станции советским руководством было принято в феврале 1936 года.

Начальником всей экспедиции был назначен Отто Шмидт, а руководителем непосредственно полярной станции «Северный полюс-1» – Иван Папанин. Среди задач, которые ставились перед «СП-1», были проведение океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах освоения Крайнего Севера, в том числе развития Северного морского пути.

21 мая 1937 года станция начала свою работу. Каждый новый день пребывания на Северном полюсе приносил исследователям важные результаты и открытия (одно из первых – глубина воды подо льдом 4290 метров). «СП-1» проработала на дрейфующей льдине 274 дня и за это время была вынесена дрейфом льдов через пролив между Гренландией и Шпицбергеном в Гренландское море (т.е. проделала путь в 2050 км). Но льдина, на которой находилась станция, под влиянием сильных сжатий неоднократно разламывалась, и экспедицию решено было завершить. 19 февраля 1938 года полярников взяли на борт ледоколы «Таймыр» и «Мурман».
«СП-1», став первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станцией, открыла и новую эпоху в исследовании Арктики, а результаты ее работы вошли в золотой фонд мировой науки.

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/05/21/504865/

Фото: https://pixabay.com/ru/ледник-аврора-северное-сияние-ночь-1190254/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe