Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Семь бед – один ответ: 20 супер полезных применений крахмала, о которых вы не подозревали

Наверное, каждый из нас хотя бы раз мечтал о волшебной палочке или каком-то универсальном заклинании, которое могло бы разом решить все-все проблемы.

Ну ладно, хотя бы, с уборкой. Семь бед – один ответ. Увы, единственное суперуниверсальное чистящее/самостоятельно убирающее средство находится всё еще в процессе разработки где-то в недрах секретных лабораторий. Но его прототип, оказывается, уже давно поселился на вашей кухне. Речь о кукурузном крахмале: доступном решении сразу многих бытовых сложностей!

Вывести пятна, «постирать» шерсть питомца или даже сделать крутой маникюр – во всех этих и многих других вопросах вам поможет обыкновенный дешёвый крахмал. Копеечное средство с воистину огромнейшим потенциалом. Убедитесь сами: кукурузный крахмал позволит легко…

1.Развязать узел на шнурках

Опять переусердствовали с «затяни потуже»? Не проблема: посыпьте шнурки или другой предмет с морским узлом крахмалом. Это поможет вам куда проще распутать самую распространённую домашнюю головоломку.

2.Убрать избыток полироли с мебели

Чистящее средство оставило на деревянной поверхности не просто блеск, а жирный, будто блином помазанный, след? Немного крахмала и мягкая салфетка быстро устранят эту неприятность.

3.Очистить следы чернил с ковра

Мало что способно напугать хозяйку больше, чем пятна на мягком чистом ковре. Особенно «сложные» пятна, как от чернил. Решение у вас под рукой: смешайте небольшое количество молока с крахмалом до однородной пасты, обработайте смесью пятно и оставьте подсохнуть на пару часов. После уберите остатки пасты и пропылесосьте. И никаких следов «аварии».

4.Сделать любой лак для ногтей матовым

Никак не можете найти любимый оттенок в актуальном матовом финише? Сделайте его сами! Просто смешайте небольшое количество лака с крахмалом в отдельной ёмкости (или просто на кусочке картона) и сразу же наносите на ногти. Когда маникюр высохнет, вы будете удивлены результатом.

5.Убрать пятна от утюга с одежды

Иногда процесс глажки имеет неприятные побочные эффекты, вроде пятен от утюга. Обнаружили их на своей одежде? Быстрее присыпьте крахмалом и оставьте на полчаса. После стряхните остатки средства и смело надевайте «раненого».

6.Сделать краски, безопасные для детей и мебели

Рисуйте на чём угодно прямо пальцами с этим простым рецептом. Смешайте четверть стакана крахмала с двумя стаканами холодной воды. Поставьте на огонь, доведите до кипения и продолжайте кипятить, помешивая, пока жидкость не загустеет. Разлейте по маленьким контейнерам, добавьте разные пищевые красители и остудите. И не бойтесь: такие натуральные краски легко смываются с любой поверхности. Но от белого ковра, всё же, лучше держаться подальше.

7.Избавить ковёр от неприятного запаха

Перед тем, как пылесосить, щедро посыпьте ковёр крахмалом и оставьте на полчаса. Он прекрасно абсорбирует влагу, жир и все неприятные запахи.

8.Вывести пятна крови с одежды

Главное правило: действовать быстро. Чем свежее пятно, тем легче от него избавится. Смешайте крахмал с холодной водой и нанесите на место загрязнения. Слегка потрите и оставьте на солнце подсохнуть. После высыхания уберите остатки крахмала и проверьте состояние пятна. При необходимости повторите.

9.«Выкупать» питомца без воды

Ваш четвероногий не любит водные процедуры? Обработайте его шерсть крахмалом и как следует вычешите. Как и в случае с ковром, крахмал абсорбирует жир и неприятный запах. Чем не сухой шампунь для животных?

10.Или «вымыть голову» без воды самому

Крахмал – неплохая и полностью натуральная альтернатива популярным сухим шампуням. Разделяйте волосы на проборы, щедро посыпая крахмалом, хорошенько помассируйте, оставьте на 5 минут и вычешите остатки. Причёска будет выглядеть в разы свежее, а вы сможете поспать утром лишние 10 минут. Одно но: обладательницам жгуче-тёмных волос нужно особо тщательно избавляться от следов «шампуня», который на их шевелюре будет слишком уж заметен.

11.Сделать безопасный пластилин для детей

Многие мамы сегодня озабочены тем, чтобы свести контакт своих чад с вредными химикатами до минимума. Тем более, что аналог многим покупным средствам для гигиены или детского творчества можно легко сделать дома из натуральных ингредиентов. Даже пластилин. Просто смешайте три чайных ложки крахмала на каждые четыре чайных ложки холодной воды. Помешивайте до густой однородной пасты. По желанию, добавьте пищевые красители. Домашний набор для лепки готов!

12.Или безопасный дезодорант для всей семьи

Дезодоранты из супермаркета вызывают раздражение кожи? Вполне распространённая ситуация. Вариант – сделать полностью натуральный, но эффективный антиперспирант на основе крахмала, который так хорошо абсорбирует влагу. Смешайте 2-3 чайных ложки кокосового масла, 1/8 стакана соды и 1/8 стакана крахмала. Поместите в удобный контейнер (можно использовать пустой флакон от антиперспиранта) и остудите. Мягкость кожи и защита от пота обеспечены. И без неприятной многим химической отдушки.

13.Устроить профилактику грибка и натоптышей

Ключевая причина обоих неприятностей – влага и потливость, благоприятная среда для роста бактерий. Несколько раз в неделю обрабатывайте обувь изнутри крахмалом, который отлично абсорбирует влагу. Кстати, этот же трюк поможет избавиться и от неприятного запаха.

https://sovetchiki.org/1572329600229051149/sem-bed---odin-otvet-20-super-poleznyh-primenenij-krahmala-o-kotoryh-vy-ne-podozrevali/

Фото: https://pixabay.com/ru/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe