Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сезонные работы. Список дачных дел с 16 по 29 октября

Актуальные советы для садоводов и огородников.

16–22 октября

Огород

Произвестковать кислую почву, если не сделали этого раньше. Раскисляющие вещества (доломитовую муку, известь пушонку, мергель и т. п.) лучше вносить в землю в сухую погоду, не раньше чем через неделю после внесения азотных удобрений.

Ориентируясь на погоду, начать уборку поздних сортов белокочанной и краснокочанной капусты, предназначенных для зимнего хранения.

Подготовить почву под подзимние посадки, если не сделали этого раньше и погода позволяет.

Обрезать топинамбур, выкопать корнеплоды, оставив часть урожая в земле до весны. Топинамбур не убирают полностью, так как он плохо хранится на воздухе.

Сад

По окончании листопада провести влагозарядковый полив деревьев.

Обрезать клематисы. У сортов, цветущих на побегах прошлого года, плети укоротить до высоты одного метра, уложить на землю и укрыть сухой листвой, лутрасилом, лапником. Сорта, цветущие на побегах текущего года, обрезать на высоту 15–20 см: они в укрытии не нуждаются.

Продолжить подготовку роз к зиме. Обрезать листья. Пригнуть кусты или укоротить ветки у тех сортов, которым рекомендована низкая обрезка. При желании окучить. Установить над розами каркасы, но не укрывать до установления стабильного «минуса».

Прикопать саженцы приобретённых плодовых деревьев и кустарников, которые не успели посадить до середины октября.

23–29 октября

Огород

Выкопать корни хрена: лучший вкус они приобретают глубокой осенью.

Переворошить компост.

Когда температура будет устойчиво держаться на отметке 0–2 ⁰С, приступить к подзимним посевам.

Собрать корнеплоды и зелень петрушки, сельдерея, пастернака, а также перья многолетних луков, кочанчики цикорных салатов (фактически это можно делать до снега или заморозков).

Сад

Подготовить грядку для подзимнего посева цветочных культур, требующих стратификации. Если предполагается сеять мелкие семена или в небольшом количестве, желательно вкопать в землю «по плечики» контейнеры, заполненные почвой.

Навести порядок в саду: собрать опавшие листья, падалицу, мумифицированные плоды, остатки культурных и сорных растений. Всё, что не поражено болезнями, заложить в компостную кучу или использовать в качестве мульчи. Растительные остатки с признаками болезней уничтожить или протравить 7-процентным раствором мочевины.

Побелить стволы плодовых деревьев.

http://www.aif.ru/dacha/calendar/sezonnye_raboty_spisok_dachnyh_del_s_16_po_29_oktyabrya

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%B0%D0%B4%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E%20%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2Fdirtcheap.ca%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F07%2FDirt-Cheap-Kitchener-Waterloo-Cambridge-Guelph-Milton-Hamilton-fall-gardening-tips.jpg&pos=5&rpt=simage

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X