Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Школьникам Татарстана рассказали о кибербезопасности на «Уроке цифры»

Сегодня в Многопрофильном лицее № 186 – «Перспектива» состоялся Всероссийский «Урок цифры», посвященный проблемам защиты данных в Интернете. О том, как противостоять киберпреступникам, ребятам рассказал заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев.

В рамках занятия замминистра познакомил школьников с главными правилами «цифровой гигиены». Он отметил, что наряду с активным проникновением цифровых технологий в будничную жизнь человека все более актуальными становятся вопросы защиты персональных данных.

«Сегодня Интернет дает все нами огромные возможности для общения, учебы и работы, но эти возможности получили и преступники. Знание правил информационной безопасности является неотъемлемой частью жизни современного человека, а умение защитить свою приватность – важный навык 21 века», - подчеркнул он.

Замминистра познакомил ребят с терминами «приватность» и «овершеринг», рассказал, как личная информация попадает в Интернет, что с этими данными может сделать злоумышленник и как не позволить преступникам завладеть персональной информацией.

Также Альберт Яковлев дал рекомендации о том, какую информацию можно, а какую лучше не следует размещать на своих профилях в социальных сетях. Например, можно поделиться своими увлечениями, но не стоит публиковать свой номер телефона или адрес проживания.

В уроке также приняли участие представители «Лаборатории Касперского» – менеджер по региональным продажам ПФО Ренат Шарипов и инженер предпродажной поддержки Андрей Грузинов. Они рассказали ребятам о том, какими приемами можно защитить себя от киберпреступников, и ответили на многочисленные вопросы школьников.

Напомним, «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Он реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Урок по кибербезопасности стал третьим цифровым занятием в этом учебном году. До его завершения в школах пройдут еще два урока: «Беспилотный транспорт» и «Цифровое производство».

Учащиеся с 1 по 11 класс могут самостоятельно познакомиться с цифровым уроком в дистанционном формате на специальной платформе - https://урокцифры.рф/. Для них подготовлены видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 32 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100+ стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики; дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, почти 11 миллионов раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe