Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сильная боль под правым ребром – о чем это говорит? И стоит ли ее игнорировать?

Интенсивная боль в правом подреберье, в верхней правой части живота, которая может передаваться в спину, чаще всего возникает после еды. В это время желчный пузырь работает в полную силу. И болезненные ощущения указывают на вероятное наличие камней в желчном пузыре. Эти камни представляют собой сгустки холестерина и кальция в виде кристаллов.

Эти проблемы с желчными камнями чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, до 30 процентов. Женщины, в частности, страдают от этого состояния из-за возрастных гормональных изменений в организме, из-за диабета или избыточного веса. Некоторые лекарства также увеличивают риск образования камней в почках.

Мужчин эта проблема не щадит тоже, но в меньшей степени, страдают около 10 процентов пациентов.

Если, нажав под правым ребром пальцами, вы ощущаете боль (симптом Мерфи), то это может говорить о том, что у вас есть камни в желчном пузыре, и вам необходимо посетить гастроэнтеролога.

Симптом Мерфи и камни в желчном пузыре возникают из-за нарушения функции желчного пузыря с возрастом. Это нарушение приводит к меньшему количеству жидкой желчи и большему количеству холестериновых сгустков, которые образуют так называемые камни. По мнению врачей, это частая и опасная проблема для здоровья.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN