Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Символическое 50-рублевое пособие на ребенка хотят отменить

Член комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя Президента России Владимира Путина с просьбой поручить Правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных средств из бюджета матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также заняться разработкой механизма более...

Член комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя Президента России Владимира Путина с просьбой поручить Правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных средств из бюджета матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также заняться разработкой механизма более весомой поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет.

В настоящее время согласно еще указу Президента РФ от 1994 года, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц.

За время действия указа эта сумма никаким образом не индексировалась и не увеличивалась.

«Думаю, что не только мне, а всем депутатам разного уровня российские матери выражают возмущение этим пособием, поскольку 50 рублей не хватит даже на один день содержания ребенка.

Поэтому эта выплата больше проблема для людей, чем благо. Потому что они долгое время собирают справки, подтверждают их ежегодно и, тем не менее, полтора года практически никакой помощи от государства не получают», - отмечает депутат ГД РФ.

По ее словам, сегодня из бюджета на компенсационные выплаты отдельным категориям граждан выделяется около 3,8 млрд. рублей. Как пишут «Известия», многие матери не берут символические 50 рублей, из-за чего реально тратится только около 1,5 млрд. рублей.

http://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe