Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Системой долговременного ухода в 2020 году охвачено 3 682 татарстанца

В рамках реализации национального проекта «Демография» с 2019 года Республика Татарстан участвует в проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В 2020 году в 13 муниципальных образованиях республики системой долговременного ухода охвачено 3 682 человека, или 16,1 % от нуждающихся в социальном обслуживании. Организовано обучение 302 сотрудников.

Двумя негосударственными организациями услуга «Сиделка» предоставлена 775 татарстанцам, постоянно нуждающимся в постороннем уходе.

Кроме того, внедрены следующие стационарозамещающие технологии:

- в 36 районах республики созданы 37 приемных семей для пожилых;

- мобильные бригады посетили 2 384 одиноких пожилых на селе;

- основам ухода обучен 1 791 родственник;

- на базе 5 учреждений в Альметьевске, Набережных Челнах, Казани, Арском и Нижнекамском муниципальных районах на дневном пребывании находились 159 пожилых граждан, имеющих психические нарушения.

Также в 2020 году в рамках системы долговременного ухода был открыт новый корпус Ново-Чурилинского психоневрологического интерната на 97 мест, где организованы условия для обучения самостоятельному проживанию.

В этом году к реализации проекта по созданию СДУ планируется подключить все муниципальные образования Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X