Специалисты ВОЗ подсчитали, что с официальным диагнозом «гипертония», подразумевающим повышенное давление, живёт около трети населения Земли.
Это заболевание негативно сказывается не только на сосудах и сердце, но и на других о́рганах. Поэтому советы по правильной организации своего рациона могут быть актуальны для многих.
Тщательный подбор продуктов имеет большое значение не только для тех, кто страдает от гипертонии, но и для активных людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.
Убежден, что давление войдёт в нормальный режим и не будет «стремиться к вершинам», если в рационе будут регулярно присутствовать следующие продукты.
1. Орехи и бананы
Магний и калий, содержащиеся в них, необходимы сердцу и сосудам. Орехи – отличный источник этих микроэлементов, но не сто́ит забывать об их калорийности. Норма орехов в сутки составляет 20–30 г. Лучший выбор, по моему мнению, это грецкие орехи, фундук и кешью.