Но если вы, нарушив ПДД, по каким-то причинам начнете пререкаться с инспектором, а то и огрызаться, он сможет воспользоваться некоторыми тонкостями закона и использовать его против вас по полной программе. Так, во многих статьях КоАП присутствует вилка административных штрафов, которые могут наложить сотрудники ГИБДД.

Например, пункт 12.7 предполагает административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей за отсутствие прав у водителя. Согласитесь, разница в сумме ощутимая. По закону наличие подобных «вилок», с одной стороны позволяет учитывать различные отягчающие и смягчающие обстоятельства, а с другой, к сожалению, позволяет злоупотреблять ими при определении наказания. Ведь право учета подобных обстоятельств при принятии решения остается за должностными лицами. Так что не сомневайтесь, в большинстве случаев инспектор найдет немало оснований оштрафовать вас на полную катушку.

А уж если вы скатитесь до неприкрытого хамства в адрес гаишника, то вам могут предъявить статью 319 Уголовного кодекса «Оскорбление представителя власти». Если он это докажет, то вам грозит «штраф до 40 000 или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года». Кстати, вилка та еще, но уголовное наказание будет выбирать для вас уже суд. Так что держите себя в руках и соблюдайте закон, тогда перед гаишником вам не придется ни лебезить, ни наоборот, переходить на повышенные тона. http://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2017-09-08-pochemu-ne-stoit-prerekatsja-s-sotrudnikom-gibdd/?utm_referrer=https://zen.yandex.com