Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Солдат вернулся спустя 77 лет

Волнительное и необычное событие прошло на днях в деревне Урдала: Предали земле останки воина Минзуфара Гараева, как тысячи его сверстников, ушедшего защаишать Родину в далеком 1941 году. Тогда ему было восемнадцать лет. “Вернулся” он на родину только спустя 77 лет.

Когда Минзуфар абый ушел на фронт, мне было только 6 месяцев. Как не раз рассказывыала тоскуя о нем наша мама, прощаясь, он взял меня из колыбели на руки, прижал к себе, поцеловал и сказал: “Расти, сестричка, большая”. А потом с грустью добавил: “Уж и не знаю, свидемся ли мы с тобой”, - рассказала его младшая сестра Камәрия Гайнетдинова.

Да, война беспощадна. Спустя 2 года, в 1943 году Минзуфар погиб, как стало тогда известно его родным, это случилось в сражении с фашистами под Смоленском. На родину было отправлено изветие о том, что он пропал без вести. Дом погрузился в горе. Душу родных скребла мысль и о том, что неизвестно место захоронения, куда можно было бы прийти. И вот спустя 77 лет после того, как он покинул родной дом, из Смоленщины пришло сообщение о том, что найдены останки тарарстанского солдата. Поисковая группа обнаружила  их в окопе. Удивительно, но очень хорошо сохранился его медальон, в котором были обнаружены стандартные бланки со сведениями о бойце. Это его фамилия, имя, отчество, а также адрес, имена ближайших родственников. Узнав обо всем этом, сын Камарии Гайнетдиновой Фанис загорелся мыслью провести перезахоронение останков геройски погибшего дяди.

“Конечно, нам хотелось получить о нем больше сведений. И когда в сентябре получили известие от поискогового отряда“За Родину” города Десногорска, узнали, что он погиб в Калужской области, которая на западе и северо-западе граничит со Смоленской областью.. Эксперты по медальону определили его персональные данные, место, где он жил до войны. Так наши нас. Вместе с нашим дядей, отряд обнаружил останки 14 солдат, их торжественно похоронили в братской могиле, я и сам при этом присутствовал. А наша семья решила вернуть Минзуфара абый на родину”, - рассказал Фанис Минахтямович.

. То, что он найден был в окопе, является неопровежимом доказательством того, что наш земляк геройски погиб на передовой, защищая родину и своих родных от фашисткого наществия. Из личных вещей в окопе обнаржули перочинный ножик, хмический карандаш, маленькое зеркальце – все это передали родным.

“Когда я взяла в руки эти вещи, заплакала.Ведь я видела брата только на фотографии. Как же рано оборвалась его жизнь”, - поделилась Камәрия апа.

Проводить земляка в последний день собралось немало людей. Перед захоронением состоялся митинг на площадке перед Домом культуры. Председатель райгорсовета ветеранов Марс Исхков, обозначил это событие как особо значимоое не только для Лениногорского района, но для всей республики. Заместитель руководителя исполнительного комитета района Владмир Друк, военный коммисар Рустам Мисбахов отметили, что подвиг советских солдат в годы Великой Отечественной войны никогда не будет забыт. Минзуфар Гараев за наше сегодняшее счастливое настоящее отдал самое дорогое – свою молодую жизнь. Низкий ему поклон и вечная память.

Конечно же, сельчане и гости отметили и особую роль в сохранении этой памяти Фаниса Гайнетдинова. “Возвращение” на родину солдата спустя 77 лет после того, как он покинул родной дом – это тоже из ряда геройских поступков.

 

Автор: Асия Махмутова.

Фото: Розалия Мустафина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN