Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Старшеклассники Лениногорска вступили на территорию закона

Традиционные парламентские уроки прошли в Лениногорске. Так, в школе № 6 города прошел урок по теме «Парламент, общество и я», в его проведении принял участие депутат Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва Ильдус Касымов.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным. Парламентский урок - урок, который призван рассказывать молодому поколению о роли и задачах законодательного органа власти региона. Данное мероприятие направлено на развитие гражданского самосознания учащихся в ходе знакомства с конституцией государства, формирования представлений о механизмах разработки, рассмотрения и принятия законов.

Учитель истории и обществознания  Рузалия Шайхутдинова рассказала учащимся старших классов об истории создания Парламента Республики Татарстан, о законах страны, о статьях Конституции РФ и РТ, которые касаются каждого гражданина. Ведь главная цель подобных уроков - привлечь молодых стать активными участниками парламентской деятельности государства.

Ильдус Касымов отметил, что уроки парламентаризма очень важны. Они направлены не только на привлечение внимания школьников к деятельности законодательных и представительных органов государственной власти всех уровней, но и призваны пробудить интерес к более глубокому изучению истории страны и республики, к будущему участию в политической жизни.

Встреча закончилась неформальным общением в режиме «вопрос-ответ» с депутатом. Ильдус Касымов отвечал на непростые вопросы ребят: легко ли быть депутатом, какие черты характера необходимы политику, какие профессии будут востребованы в будущем. Встреча была интересная, полезная и запоминающаяся. Хочется надеяться, что данные мероприятия пойдут на пользу учащимся, а знания, которые они получили на парламентских уроках, пригодятся им в жизни.

Автор и фото: Регина Гирфанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe