Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Стевия полезные свойства и противопоказания чудо травы

Стевия представляет собой траву, достигающую метровой высоты. Её родиной считается Парагвай и о её полезных свойствах было известно много веков назад. Сегодня растение культивируется в разных странах мира. Трава отличается сладостью, поэтому используется в качестве сахарозаменителя. Стевия является незаменимым продуктом для диабетиков, так как способна разнообразить их меню. Кроме того, она известна способностью нормализовать кровяной сахар.

Состав и полезные свойства стевии

Стевия состав

Состав стевии включает в себя несколько десятков микроэлементов и соединений. Сладость растения достигается за счёт содержания гликозидов. Сапонины, являющиеся гликозидами растительного происхождения, улучшают функционирование бронхов, стимулируют вывод жидкости из организма, устраняя отёки.

Также в растении содержится клетчатка, оказывающая стимулирующее воздействие на ЖКТ; аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, эфирные масла.

Витамины:

  • А. Элемент, который требуется органам зрения, его дефицит способен привести к слепоте. Также витамин А необходим для сохранения красоты волос и кожи. Он необходим для стабилизации гормонального фона.
  • В1. Используется в работе таких систем, как пищеварительная, нервная, сердечно-сосудистая.
  • В2. Участвует в строительстве эритроцитов, нормализует функцию щитовидной железы, снижает склонность волос и ногтей к ломкости.
  • В3. Помогает усваиваться витамину С, является участником окислительных процессов.
  • С. Необходим для усиления иммунных способностей организма, является антиоксидантом, позволяет продлить молодость органов и систем.
  • D. Помогает усваиваться магнию и кальцию, стимулирует выработку иммунных клеток.
  • РР. Элемент, обладающий противовоспалительным действием, помогающий снять острое состояние. Он расширяет капилляры, улучшая кровообращение и обеспечивая доступ кислорода и полезных элементов к тканям.

Микро-, макроэлементы:

  • Калий. Элемент, требующийся сердцу, сосудам, кишечником и почкам. Он помогает поддерживать на нормальном уровне сердечный ритм и давление.
  • Кальций. Является основным элементом, участвующим в строительстве всей костной системы. Он стимулирует обмен веществ и очищает организм от вредного холестерина.
  • Магний. Седативные способности элемента очень важны для сердца и нервной системы. Он также важен для сохранения репродуктивной функции и функционирования эндокринной системы.
  • Медь. Она важна для работы мозга, селезёнки и печени.
  • Селен. Он необходим женскому организму, тормозит процессы старения. Используется в работе сердца, печени и селезёнки.
  • Хром. Он помогает усваиваться белкам и сахару. Необходим щитовидной железе.
  • Цинк. Считается одним из наиболее важных элементов для мужского организма. Он нужен для полноценной работы половой системы, поддержания на должном уровне сексуальной способности и возможности к зачатию детей. Кроме этого, его значимость заключается в поддержании здоровья волос и ногтей. Он способствует полноценной регенерации ткани и обладает заживляющими способностями. Вступая в связь с другими элементами, цинк укрепляет иммунную систему.

Полезные свойства стевии

Растение используется в первую очередь в качестве подсластителя (сахарозаменителя). Но оно обладает некоторыми целебными свойствами.

  1. Повышение иммунитета.
  2. Приостановка процессов старения в клетках.
  3. Обладает антисептическими свойствами, применяемыми для устранения бактериальных инфекций.
  4. Противогрибковые свойства позволяют использовать траву в качестве средства лечения не только кожных грибковых поражений, но и внутренних органов.
  5. Успокаивает нервную систему.
  6. Понижает давление.
  7. Снижает уровень холестерина.
  8. Нормализует уровень сахара в крови. Считается, что этот натуральный подсластитель может использоваться диабетиками. При этом он не оказывает негативного эффекта на их состояние и даже, наоборот, может его стабилизировать.
  9. Несильный желчегонная способность позволяет использовать стевию для улучшения работы печени и жёлчных протоков.
  10. Нормализует работу поджелудочной железы. Эффективна для устранения выраженных нарушениях.
  11. Помогает при терапии артритов.
  12. Повышает устойчивость к раковым клеткам. Поэтому обладает способностью защитить организм от различных новообразований. При наличии опухолей, стевия способна приостановить их распространение, что помогает в их лечении.
  13. Считается незаменимым средством для людей, страдающих избыточным весом. Трава практически не содержит калорий и может широко применяться в кулинарии, значительно понижая энергетическую ценность блюд. Кроме того, она улучшает работу кишечника. Но при злоупотреблении продуктом может появиться диарея.

Стевия — противопоказания

Возможный негативный эффект при употреблении стевии изучался многими лабораториями в разных странах. Полученные данные в своём большинстве свидетельствуют о том, что при правильном использовании травы, никакого вреда здоровью не причиняется. При этом существуют некоторые предостережения:

  • При диабете проконсультироваться с врачом о возможной дозировке.
  • Не стоит применять стевию при сердечных проблемах из-за возможных изменений сердцебиения.
  • При низком давлении трава также не рекомендована, так как она способствует его понижению.
  • При хронических проблемах с дыхательной системой и бронхиальной астме трава может вызвать ухудшение состояния.
  • Аллергия. Подобная реакция маловероятна, так как продукт считается гипоаллергенным. И непереносимость чаще всего вызывают добавки, добавляемые для удешевления производства готовой продукции. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно изучит состав. Пробуя траву впервые лучше использовать небольшое количество, а затем понаблюдать за реакцией организма.
  • Не рекомендуется давать траву маленьким детям (до 3 лет).
  • Злоупотребление может привести к расстройству желудка и другим проблемам с ЖКТ.

Автор 

http://domovouyasha.ru/steviya-poleznyie-svoystva-i-protivopokazaniya-chudo-travyi/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe