Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Татарстанцы просят Генеральную прокуратуру сделать татарский язык добровольным для изучения

Такое обращение и папку с документами сегодня направили в надзорное ведомство родители русскоязычных детей совместно с Обществом русской культуры и Комитетом по защите русскоязычных родителей и учащихся в Республике Татарстан. Жители республики хотят обратить внимание прокуратуры на то, что несмотря на поручения, данные президентом Владимиром Путиным по результатам проведённого им...

Такое обращение и папку с документами сегодня направили в надзорное ведомство родители русскоязычных детей совместно с Обществом русской культуры и Комитетом по защите русскоязычных родителей и учащихся в Республике Татарстан.

Жители республики хотят обратить внимание прокуратуры на то, что несмотря на поручения, данные президентом Владимиром Путиным по результатам проведённого им 20 июля 2017 года Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, глава Татарстана никак не отреагировал на них.

Вместо этого Путину ответил региональный министр МОиН РТ Энгель Фаттахов, что указание Президента России совсем не касается Татарстана. По их мнению, в языковом вопросе в регионе всё в рамках закона. Однако сейчас языковой вопрос в образовании наиболее остро стоит именно в Татарстане. Здесь все дети независимо от национальности обязаны проходить предмет «татарский язык» по 5-6 уроков в неделю, а русский язык сокращён на треть по сравнению с другими регионами.

Одновременно после публикации данных поручений Владимира Путина в открытой печати в региональное министерство образования сейчас валом поступают заявления от родителей школьников отказывающихся от предмета «татарский язык». В свою очередь министерство призывает не писать подобные отказы.

«В связи с поступлением отдельных обращений граждан и распространением в социальных сетях призывов к отказу от изучения татарского языка хотим напомнить жителям республики, что в Татарстане согласно закону, татарский язык устанавливается государственным языком наряду с русским», - прокомментировали в Министерстве образования и науки РТ.

Исходя из ситуации, и поскольку свои поручения Владимир Путин дал не только главам регионов, но и Генеральной прокуратуре, Общество русской культуры Татарстана и Комитет по защите русскоязычных родителей и учащихся подготовили объёмную структурированную по разделам папку с документами для решения вопроса в надзорном ведомстве, сопроводив их письмом с пояснениями, текст которого прилагается - там же и контактные данные заявителей. В частности, в папке доказательство саботажа поручений Президента России. Папка отправлена Генеральному прокурору Юрию Чайке.

Мнение родителей разделились. Некоторые считают, что и раньше так учились, всегда было некое равновесие между языками, и никому это не мешало. Некоторое всё же поднимают панику. Они не просят искоренить в принципе данный предмет из школ. Их интересует урегулирование часов, по их мнению, нужно сократить на половину часы татарского языка, и вместо этого добавить русского.

http://kznlive.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN