Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Татнефть» выиграла торги по продаже группы компаний «ЭКОПЭТ» (г. Калининград)

Компания выиграла торги по покупке производства полиэтилентерефталата, продавцом которого выступил Банк «Траст». ЭКОПЭТ» – крупнейшее предприятие по производству и реализации полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе. ПЭТФ используется для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также иных изделий технического и бытового назначения.

Номинальная мощность завода по производству ПЭТФ - 220 тыс. тонн в год. Для производства ПЭТФ используется одна из новейших технологий MTR (Melt-To-Resin) немецкой компании Uhde Inventa-Fischer (UIF).
По словам ведущих специалистов «Татнефти», приобретение «ЭКОПЭТ» позволит с наибольшей эффективностью реализовать планы компании по развитию нефтегазохимического направления и внесет свой вклад в достижение целей группы «Татнефть» по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости.
Подписание юридически обязывающих документов по сделке ожидается в течение ближайших недель.
M&A-консультантом сделки выступил Банк ЗЕНИТ.
Азат Бикмурзин,  директор нефтегазохимического комплекса «Татнефти»:
«Мы рады, что такое современное предприятие станет частью Группы «Татнефть». Продукция «ЭКОПЭТ» пользуется большим спросом и занимает устойчивые позиции на рынке.
Уверены, данный актив позволит компании «Татнефть» восполнить недостающее звено в цепочке от производителя сырья до конечного потребителя, а также использовать данную площадку для дальнейшего развития нефтехимических производств».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe