Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Топ-7 фактов в пользу вёшенок: чем они хороши для здоровья

Доказательства полезности вёшенок

Здравствуйте! Среди съедобных грибов вёшенки — пожалуй, встречается чаще других. Их можно собирать самим или покупать в магазине. Вёшенки имеют довольно богатый состав – в них есть и антиоксиданты, и минералы, а также витамины и противовоспалительные вещества.
Это делает их весьма полезными для здоровья, и действительно, благодаря этим грибам улучшается мозговая деятельность, повышается иммунитет, снижается вероятность заболеваний сосудов и сердца.
 
1. Уменьшение холестерина. Из-за большого количества холестерина в крови на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, что приводит к серьёзным заболеваниям. Они могут быть хроническими (ишемия мозга или ишемическое заболевание сердца) или острыми (инсульт, инфаркт миокарда).
Исследования корейских учёных показали, что употребление вёшенок помогает уменьшить количество холестерина. Поэтому такие грибы рекомендованы для рациона людей, страдающих заболеваниям сердца и сосудов.
2. Антиоксидантный эффект. Антиоксидантов в вёшенках огромное количество, и все они стоят на страже здоровья клеток, которым необходима защита от вредного действия свободных радикалов.
3. Улучшение работы центральной нервной системы. В состав вёшенок входят витамины группы В. Они способствуют улучшению обменных процессов в головном мозге, когнитивных функций – мышления, памяти, внимания, а также хороши для профилактики дегенеративных расстройств.
Витамины группы В необходимы в меню беременных. Они улучшают умственное развитие детей, способствуют лучшей обучаемости и запоминанию информации.
Кроме того, как и любой продукт, содержащий витамины группы В, вёшенки должны быть в рационе пожилых людей, чтобы предотвратить...
Продолжение читайте в источнике 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN