Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Тревожные звоночки: Как определить у себя гормональный сбой и помочь себе

Подавляющее большинство женщин в определенные периоды жизни сталкиваются с некоторыми проблемами, которые связаны с работой организма, вызванные, в свою очередь, изменениями в активности эндокринных желез, вырабатывающих такие важные для нас гормоны.

Как же отличить настоящий гормональный сбой от простого недомогания?

Итак, для начала поговорим о нежном возрасте. В период формирования репродуктивной системы, когда девочка превращается в девушку, в организме наблюдается самая настоящая гормональная буря.

 

Тревожный звоночек: нерегулярная менструация или ее полное отсутствие в 14-16 лет.

1.jpg

Гормональный сбой

Если в этот возрастной период еще не установились месячные, случаются один раз в несколько месяцев, или же отсутствуют совсем, то это говорит о том, что в организме девушки вырабатывается недостаточное количество половых гормонов, или даже их нет.

Другие показатели данной патологии:

- недоразвитие молочных желёз;

- чрезмерная или недостаточная волосатость.

Тревожный звоночек: чересчур затянулся период роста.

- у молодых девушек, организм которых испытывает недостаточную выработку половых гормонов, не закрываются отделы роста в трубчатых костях, поэтому они продолжают расти даже тогда, когда рост их сверстниц остановился;

3.jpg

- у таких девушек часто чрезмерно длинные ноги и руки, а во всей внешности проглядывается инфантильность;

- зачастую у таких девушек очень хрупкое и худое телосложение, так как нормальное отложение жировой ткани у них нарушено.

Для того, чтобы установилась менструальная функция, необходим нормальный вес, хотя бы 48 килограммов. Если вес опускается ниже этой отметки, то в менструальном цикле появляются сбои.

Об этом важно помнить тем молодым девушкам, которые стремятся соответствовать моделям из глянцевых журналов. Хрупкие и длинноногие модели зачастую страдают от серьезных нарушений половой функции.

Гормональный сбой симптомы

Что же делать?

4.jpg

1. Необходимо пройти УЗИ с целью убедиться в том, что все внутренние половые органы нормально развиты.

2. Сдать кровь на проверку гормонов. Недостаток необходимых гормонов может спровоцировать недоразвитость матки и другие опасные недуги. Важно пройти лечение.

Гормональные нарушения

3. Начать принимать препараты цинка. Данный микроэлемент участвует в активности ферментов, которые обеспечивают выработку большого количества важнейших гормонов, и в первую очередь половых. По этой причине недостаток цинка сразу сказывается на менструальном цикле, половой функции и сексуальности.

4. Соблюдать селено-цинковую диету, которая поможет отрегулировать половую функцию.

В чем содержится цинк?

5.jpg

 

- тыквенные семечки

 

- устрицы

 

- овсяные хлопья

 

- черника

 

Самые богатые селеном продукты – это фисташки и кокос, немного в меньшем количестве селен присутствует в чесноке и сале.

Также можно принимать и пищевые добавки с этими элементами, которые должен назначить доктор. Такие добавки, помимо прочего, снижают склонность к депрессиям, уменьшают нервозность, перепады настроения, а также стимулируют иммунитет.

Гормональный сбой у женщин

Теперь поговорим о возможных гормональных сбоях у женщин бальзаковского возраста.

2.jpg

Период, когда организм женщины переходит в поздний репродуктивный цикл, является самым проблематичным даже для тех представительниц прекрасного пола, у кого нет проблем со здоровьем. Именно в этом возрасте начинают появляться первые тревожные звоночки, которые необходимо не только не пропустить, но и верно трактовать.

Тревожный звоночек: регулярные пробуждения в 4-5 утра. Женщина вполне себе хорошо засыпает, хорошо спит, но подъем в такое раннее время говорит о том, что начались возрастные изменения. Когда мы просыпаемся с петухами, наш организм дает нам знать, что половые гормоны начали вырабатываться в меньшем количестве.

Тревожный звоночек: предменструальный синдром усиливается.

6.jpg

- если раньше критические дни проходили легко, то теперь за неделю до менструации у вас происходят резкие изменения настроения, болят и набухают грудные железы;

- в суставах появилась ревматическая боль;

- обострились болезни печени и поджелудочной железы;

Признаки гормонального сбоя

Причина кроется в том, что происходят колебания гормонального фона, вызванные недостатком эстрогенов.

Тревожный звоночек: забывчивость и невнимательность. Часто эти особенности вгоняют женщину в настоящую депрессию, ее начинают преследовать мысли о том, что жизнь не удалась.

В действительности судьба тут совсем ни при чем. Все дело в том, что вырабатываемые яичниками гормоны служат своеобразным допингом для нашей нервной системы, а в этот период их очень не хватает.

Что же делать?

7.jpg

1. Начать пить отвары из трав, увеличить в своем рационе количество вегетарианской пищи.

2. За неделю перед приходом критических дней попробуйте пить настойку из травы полыни, ландыша, лапчатки гусиной и чистотела.

Расскажем вам о некоторых сборах, которые окажут вам помощь при предменструальном синдроме.

Перевод: Баландина Е. А.

Источники: https://www.infoniac.ru/news/Trevozhnye-zvonochki-Kak-opredelit-u-sebya-gormonal-nyi-sboi-i-pomoch-sebe.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN