Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Тварь ли я дрожащая или право имею?

Заданный героем одного из величайших литературных умов вопрос до сих пор гложет сознание каждого из нас. Дело не в том, имеешь ли ты право знать место повелителя чужих судеб и жизней, можешь ли взять на себя тяжелое бремя вынести приговор тем, кто создан не твоей волей, сложность вопроса в его простоте: каждый из людей сам для себя определяет, на что он имеет право. Главное, чтобы сознание этого человека созрело для несения добра тем, кто в этот нуждается.

Анализируя сегодняшнее положение дел, когда память людская бьет в сознание обрывками пожелтевших от времени кадров до боли знакомого кинофильма, осознаешь всю трагичность и беспомощность человеческого бытия. В одно прекрасное утро зарождающаяся жизнь с неудержимой радостью смотрит сквозь розовую пелену на такой незаконный мир, несмелыми ручонками прикасается к колючей, беспощадной действительности, становится жестче, циничнее, учится не просто науке выживания, сознательно ускользает от запретов и морали, пытаясь сохранить свою индивидуальность, внутренне протестует против насилия и безразличия людского. День за днем, преодолевая самого себя, человек обрастает грузом плохих и добрых дел, чтобы однажды в конце жизненного тоннеля предстать судом божьим. Такова судьба всех смертных.

Каждому свой крест

И можно было бы проклясть тот крест, который тебе суждено нести в этой жизни, но впору вспомнить одну мудрую притчу. Жил человек. Худо, бедно жил, перенес массу душевных и физический страданий. Дом его не ломился от изобилия, не было рядом любящей и понимающей души, потомство выросло циничным и развратным. Мучаясь от своей несостоятельности и людской несправедливости, человек кое-как дожил свой век и предстал, как положено, перед Богом. «Господи, - взмолился он. – Я старался жить праведной жизнью, неся добро людям. За что же ты дал мне такую суровую судьбу? Дай мне шанс еще раз прожить жизнь, но с другим крестом, не таким тяжелым, как прошлый!» На что Господь мудро ответил: «Хорошо, но крест себе ты выберешь сам. Войди в эту дверь, за ней комната судеб, там ты и сможешь взять себе лучшую долю». Дрожащий от волнения человек вошел в заветную комнату. Перед ним открылась следующая картина: вдоль стен стоят кресты, высокие – до небес, тяжелые - словно из монолитного камня. Ходил-ходил по комнате неудачник и вдруг увидел на гвоздике маленький нательный крестик. «Вот! – радостно воскликнул он. – Дай мне, Господи, этот крест. Новую, лучшую судьбу!» «Бери, - печально ответил всевышний, - ведь это и был твой крест».

Народная мудрость, передавшая в притче весь смысл бытия, говорит лишь об одном: каждый из приходящих на эту землю должен без лишнего гнева нести свой крест. И то, насколько он будет легок и приятен, а, может быть, наоборот, невыносимо тяжел, зависит наше с вами отношение к жизни, ее восприятие.

Кто-то может, шутя справляться с трудностями, легко преодолевая препятствия, которые устраивает на его пути провидение, чувствуя себя при этом абсолютно счастливым. А кто из мелких неприятностей строит непреодолимую стену, а потом всю жизнь тихо и жалобно скулит о несправедливости судьбы, данной ему свыше. Так и мы, молодые, здоровые, полные сил и энергии, порой ударяемся в отчаяние от пустячных проблем, гневно проклинаем этот мир и окружающих, призываем на помощь потусторонние силы, выпрашиваем для себя лучшую долю, не пошевельнув для этого даже пальцем. В такой ситуации невозможно адекватно реагировать на происходящее – в злобе и отчаянии все кажется враждебным. Так, например, мы уверены, что начальник попусту придираемся к тебе – исполнительному работнику, жена зудит о неустроенности быта, дети перестают радовать хорошими оценками и послушанием. И жизнь становится невыносимой. И тогда для тебя приходит настоящий конец света. Мы мечемся, стенаем, проклинаем всех и вся. И в этом состоянии способны лишь на оскорбления, недобрые мыли и поступки. Вот тогда – до преступления остается всего один шаг, а за ним наступает тьма, которая накрывает с головой, жалит каленным железом проснувшейся совести.

50 на 50

Можно долго размышлять над природой возникновения добрых и дурных поступков человека. Также, к примеру, внезапно у человека, самого обозленного и жестокого возникает неосознанный порыв милосердия. И тогда он, сломя голову, бросается на выручку попавшего в беду, забыв о собственной эгоистичной натуре, обожженными руками выхватывает из смертоносных языков пламени невинного ребенка, бежит наперерез летящему с запредельной скоростью авто-лихачу, чтобы в последнюю перед неизбежным столкновением секунду выхватить из жадных лап смерти испуганного щенка. В эти минуты милосердие, щедро заложенное в каждом человеке самой природой, раскрывается тугие путы безразличия, долгие годы сковавшие априори милосердную душу. По библейскому выражению, в каждом из нас есть от черта и от ангела ровно наполовину – 50 на 50. И то, каким ты предстанешь в следующем мгновение – полным любви и сострадания либо неприятием ко всему живому – зависит то зыбкое равновесие, к которому стремятся все уважающие себя и окружающий мир, цивилизованные члены общества. И чем выше преобладание положительных качеств в натуре человека, обусловленное воспитанием и, как ни странно звучит, средой обитания, тем гуманнее и душевно чище личность. Другими словами, право ты имеешь на те или иные поступки ровно на столько, на сколько тебе позволяет твоя собственная мораль. Таково жизненное правило, суть и соль человека. А нам стоит призадуматься над тем, какие стереотипы поведения нам блики, понятны и приемлемы. Цена человеческой жизни и смысл ее в руках каждого из нас, и право на выбор есть  у каждого. Только нужно сделать правильный выбор во имя процветания человечества, а не его медленного, но верного вырождения. Дерзайте, ваша жизнь – в ваших руках!

Автор: Светлана Ежова.

Фото:https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe