Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

У татарстанского флага сегодня юбилей

Самое время узнать, как менялся татарстанский флаг за свою историю.

У Казанской губернии в царские времена не было своего отдельного флага, он появился только в 1923 году: алый флаг ТССР с надписью на арабском языке и датой «1920»( в память о дате образовании татарской республики).

В сталинские времена вместо арабских букв появилась русская надпись РСФСР и латинскими буквами Tatarstan ASSR. В 1954 году появились дополнения в виде голубой полосы, вместо латинских букв появилась надпись ТАССР.

Самые большие изменения ожидали наш флаг в 1990-е годы, когда ТАССР превратилась в Республику Татарстан. Некоторое время был популярен флаг ТОЦ (Татарский общественный центр), на котором были изображены белые полумесяцы и звезды на зелёно-красном полотнище и, наконец, в ноябре 1991 года появился знакомый всем нам зелёно-бело-красный флаг, выбор цветов не случаен, зелёный- символ возрождения, белый- чистоты, красный –энергии.

По мнению специалистов, нынешний флаг Татарстана – стал первый, принятым с учетом мнения татарстанцев, в то время, как все предыдущие флаги были как бы продолжением общегосударственного флага СССР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe